На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Новороссия выбрала свою судьбу. Что означают результаты референдума

Новороссия выбрала свою судьбу. Что означают результаты референдума

Новороссия выбрала свою судьбу. Что означают результаты референдума

Результаты референдума о самоопределении и статусе Донецкой и Луганских областей, ставших Донецкой и Луганской народными республиками, с одной стороны, абсолютно предсказуемы, а с другой стороны - выглядят крайне впечателяющими. Находящиеся под карательной операцией нацгвардии и армии "новой власти" Киева регионы показали невероятную явку - более 80% от списочного состава жителей, при этом "Более 90% избирателей проголосовали за самостоятельность "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики". Об этом СМИ

 

сообщили руководителиЦентризбиркомов ДНР и ЛНР. Кстати, против независимости - то есть, возможности выбирать главу республик, финансовой самостоятельности и права на ведение внутренней и внешней политики как самостоятельным субъектам проголосовало около 5% пришедших на референдум.

Что означают такие результаты?

"Легитимность референдума кратно выше решений Евромайдана",- так итоги голосования прокомментировал глава совета директоров медиагруппы Pravda.ru Вадим Горшенин. Он пояснил свое мнение "Явка на референдум о самоопределении зашкалила: около 80 процентов. Такой не бывало, кажется, ни в одной стране, причисляемых себя к западным демократиям. И когда из какого-нибудь госдепа раздаются голоса о незаконности референдума и непризнании его итогов, то хочется спросить: ребята, а вы уверены, что США юридически - независимое государство?". Почему? "Ведь вы свою декларацию о независимости как принимали? А как принимали свою Конституцию?",- добавляет создатель первого в России интернет-СМИ, напомним - в США основы независимости закладывали весьма безграмотные граждане, тогда как в ДНР и ЛНР люди образованы хотя бы вследствие обучения в советской системе образования.

"Отметим, что конституцию отцы-основатели Америки принимали не под дулами автоматов и установок системы «Град», вполне возможно, что тогда б эти самые отцы сбежали",- иронизирует он, "Но жители Восточной Украины никуда не сбегали, поскольку, как известно, они находятся на своей земле, за которую их отцы, деды и праотцы проливали свою кровь". Кстати, и Обама, и Меркель, и Керри действительно являются потомками тех, кто в свое время "бежал с родных земель".

"Но есть и еще одна деталь. Как известно, действия Евромайдана и незаконный захват власти поддерживали как раз те самые Обама, Меркель и иже с ними. Именно эти западные политики решили возвести на царство тех, кого на восточных землях Украины, называют фашистами, а образованные люди в Европе - радикальными националистами",- обращает внимание известный журналист.

В чем же "цимес"? А вот в чем - естественно, "посредством этих мелких людишек с Евромайдана они пытались решить одну геополитическую задачу: продвинуть вооружения и войска НАТО к самым границам России",- отмечает Горшенин. Он весьма ехидно напоминает, что "яценюки и порошенки готовы были бы выполнить любую задачу, как многие красивые украинские девушки выполняют в Западной Европе и по всему  миру, но они не смогли решить вопрос "восточных земель". Логично - об этом, в частности, говорят и ведущие мировые СМИ, и западные, равно как и европейские эксперты. Да и сами лидеры хунты (в частности, Турчинов, Тимошенко, и т.п.) признают - на Юго-Востоке действует не "меньшинство сепаратистов", а большинство, желающее "развестись" с Киевом.

"От того и бесится сейчас первый президент - афроамериканец. От того и не в себе дитя польских эмигрантов - немецкий рейхсканцлер",- звучит на страницах Pravda.ru.

"В любом случае референдум прошел. Его результаты очевидны. И они намного легитимнее и основательнее тех, на основании которых марионетки Вашингтона и Берлина захватили власть в Киеве",- констатирует известный в медиасреде эксперт.

Что будет дальше? Как действовать новым народным республикам?

"Не мое это дело, конечно, но на месте донбасских лидеров я бы строил сейчас независимое государство на основе опыта Приднестровья, Абхазии и других непризнанных государств. Установил бы в первую очередь с ними дипломатические отношения. Потому что мир - разнообразен и не укладывается только в рамки, в которых действует ООН",- звучит в статье. "Эта международная организация, как мы помним, была создана по инициативе объединенной тогда еще Югославии. Где теперь Югославия, вопреки всем резолюциям той же ООН, известно. И это дает право руководителям повстанцев, которых причисляли к восточным землям Украины, заявить, что к Украине они теперь не имеют отношения. Они готовы также, как ранее США, строить свое собственное государство",- резюмирует Горшенин.

http://image.newsru.com/pict/id/large/1651649_20140511093846.gif

"Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей, которые прошли в воскресенье, по их итогам",- заявил СМИ пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, добавив - это произойдет "несмотря на то, что ранее рекомендовал отложить их проведение"

Добавим лишь, что после официального подведения итогов референдума, "военные формирования Украины будут признаны незаконными и названы оккупантами". Впрочем, указал лидер ДНР, они таковыми являются "уже сейчас" - об этом и раньше заявлял сопредседатель правительства ДНР. А раз оккупанты, то... у Киева есть выбор - потерять своих солдат и технику, либо отозвать ее. Тем более, Киев уже заявлял про "финальную фазу" карательной операции - правда, омрачива референдум жуткими убийствами абсолютно безоружных людей, возмутивших даже российскую "промайданную" журналистику.

Кроме того, Запад и Евросоюз могут (точнее - будут) говорить о нелегитимности референдума. Но - стоп! Как уже неоднократно сообщалось, США сами подписали меморандум о том, что Косово - находящееся в состоянии гражданской войны и, по мнению Америки, "под ударом и пулями" провело референдум и отделилось от Югославии.

Причем сами США же написали и подписали, что это "в связи с обстоятельствами" (а разве иначе у Юго-Востока, где льется кровь, ездят каратели и гибнут люди?) референдум и независимость легитимен, а независимость "не нарушает международное право" и признается!

Так что пат. Не признать (что, скорее всего, и будет) референдум Запад не может - без очередной потери лица и "ловле" на ошеломляющих двойных стандартах. Признать - значит, "слить" Киев, в который и до Майдана, и во время, и после Америкой вкладывается огромное количество денег и сил.

Но... сами виноваты.

"Новоросия провела референдум. Народ выбрал будущее. Точка",- констатируют в соцсетях.

И с этим невозможно не согласиться.

Редакция

Картина дня

наверх