На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Американец - Почему русские побеждают во всех войнах

 

Я преподаю историю в колледже. Мировую историю. Для большинства юных американцев, история относится к тем областям знания, в которых они не сильны. Хотя, «не сильны», это, наверное, еще мягко сказано.

Они практически ничего о ней не знают. Равно, как и о географии, ботанике, химии…

Но, это проблемы вообще нашей образовательной системы, о несовершенстве которой говорят уже долго, но законодатели в Капитолии об этом не беспокоятся. Их больше заботит Ближний Восток, Китай, русские…

 

Хотя, на их месте я бы с тех же русских брал пример, как надо относиться к образованию молодежи. Мне мои студенты много вопросов задавали на тех наших занятиях, на которых я им рассказывал про российскую историю, про этапы развития и становления Государства российского. И больше всего их удивляло, почему русские выигрывали практически все войны и почему у них страна такая большая.


Я объясняю им, что не в смелости людей, не в общественном мышлении и патриотизме тут только дело. Хотя, русские в этом плане более «государственники» и в разы меньшие эгоисты, чем американцы.

 

Дело именно в том, что русские весьма серьезно подходят к образованию своих детей. И сейчас серьезно подходят, и в древности так было. Сотни лет назад, простые русские крестьяне могли не уметь писать, или читать, но получали от родителей и вообще от старших по возрасту множество важных и просто необходимых знаний о мире, о природе, о земле, о свойствах разных материалов, о краях далеких и близких, о дорогах и морских путях…

Это, на мой взгляд, максимально возможное прикладное образование народа во все времена и привело к его стремлению расширять свое государство, раздвигать его границы, заглядывать за горизонт…

 

Русские просто и естественно увеличивали свои территории до тех пределов, которые мы потом видели, как границы Советского Союза.
При этом, на что я всегда обращаю внимание студентов, Россия никогда не была колониальной державой. В чем тоже огромное отличие от той же Англии, которая когда-то открывала нас, Америку, как свою колонию.

И то, что вся территория своего государства воспринималась русскими во все времена, как «своя земля», стало основой их образованного патриотизма. Русские практически не проигрывали войны, когда защищали свою страну. Они не за колонии бились, а за родную землю. Поэтому и побеждали.


- Вспомните, мы же тоже победили Англию в войне за независимость, потому что сражались за себя и свою страну. – объясняю я молодежи.

  А еще мои студенты были ошеломлены, когда узнали, что первые государственные образования появились у русских еще во времена до Рождества Христова. Для них это была новость. Они вообще не осознавали, что сегодняшняя Россия – наследница одной из древнейших земных цивилизаций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх