На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 061 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как Сталин победил коррупцию, не борясь с ней

 Среди сталинистов, антисталинистов и просто обычных людей, существует один устойчивый миф - Вождь активно и жестоко боролся с коррупцией, подавляя ее «на корню».

Все было не совсем так. По факту Сталин не победил коррупцию [это невозможно], он снизил ее до таких размеров, что взяточничество не играла особой роли в государстве.

И главный залог успеха сталинской борьбы с коррупцией - отсутствие «этой самой борьбы». Вождь принципиально не вел информационную или идеологическую войну с ворами. Не было громких дел, показных наказаний и прочего - на это были свои причины.

Да, суровые наказания для нарушителей были. Но важно понимать, что жестокость - не есть эффективный метод борьбы. Современный Китай тому доказательства. Там коррупция процветает несмотря на законы

Сталин - профессиональный политик, марксист и опытный революционер. На своем веку он поведал три революции и прекрасно понимал простую истину: «Любая борьба с коррупцией, ворующими чиновниками, привилегиями элиты и обычными власть имущими - это работа на революцию».

Подобные темы сначала разлагают общество, а потом полностью уничтожают систему. Что говорить, если Иосиф Виссарионович сам был автором многих работ, обличающих истеблишмент Российской империи (РИ). Даже компромат на императорскую семью нашел.

Кстати, современная российская оппозиция действует по такой же схеме - обличает власть имущих, вызывая негодования у народа. Ну это классика, на самом деле

Публичная война с коррупцией настраивает население против государства. Сталин допустить подобного исхода не мог и придумал собственную концепцию.

Коррупционеров того времени Партия могла условно разделить на две части: «пережитки» буржуазного общества и «чистые» советские граждане, берущие взятки из эгоистичных побуждений.

С первым типом бороться было легко - Сталин постепенно менял правящую элиту и вскоре старых управленцев не осталось совсем. Проблема возникала со второй категорией.

Публично карать советских коррупционеров - не вариант. Народ подумает, что все чиновники слабы на материальные искушения и разочаруется в социализме.

Сталин решил воспользоваться тем, что в период его правления на территории СССР действовало огромное количество иностранных агентов и подпольных организаций. Он просто «перекинул» ответственность за коррупционеров на них.

Якобы иностранные «шпионы» влияли на чиновников, а те поддавались искушению и брали взятки. В то время даже доказывать ничего не надо было

Добавим к этому и то, что дела о коррупции активно заменялись «шпионажем в пользу другого государства». Отсюда и такое огромное количество шпионских процессов, расследованных в то время.

То есть тактика Сталина была гениальна, проста, эффективна, но спорна с этической точки зрения: отечественных коррупционеров просто обвиняли в шпионаже или «вешали» на них негативное влияние Запада.

Такой ход не подрывал веру людей в Советский Союз, а наоборот - укреплял боевой дух

Сейчас такое, конечно, уже не сработает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх