На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Шотландия осталась без независимости, но с гарантиями допполномочий

Шотландия осталась без независимости, но с гарантиями допполномочий 

Шотландия осталась без независимости, но с гарантиями допполномочий
ЭДИНБУРГ (Великобритания), 19 сентября — РИА Новости, Денис Ворошилов. Лидеры сторонников и противников независимости Шотландии заявили о признании результатов референдума в ходе которого 55,4% шотландцев высказались за сохранение единства страны.

Кэмерон в свою очередь назвал итоги голосования победой, заверив жителей оставшегося без независимости региона в том, что центр не откажется от предложения о передаче Эдинбургу новых элементов суверенитета, в том числе прав оставлять в местном бюджете часть налогов и доходов.

Обмен любезностями

По результатам голосования в большинстве районов Шотландии только 44,6% проголосовали за независимость. После объявления этих данных главный вдохновитель референдума, первый министр Шотландии признал поражение и поблагодарил сторонников за поддержку.

"Благодарю всех тех, кто проголосовал за независимость Шотландии. Окончательные результаты еще не обнародованы, но мы уже знаем, что большинство высказались за сохранение единства страны. Я с сожалением воспринял результаты, но мы принимаем законный выбора шотландского народа. Я хочу отметить, что значительное количество людей проголосовало за независимость. Я признаю результаты и обещаю далее работать в конструктивном ключе", — сказал глава Шотландской национальной партии.

Он заявил о готовности продолжить диалог с Лондоном по вопросам наделения Шотландии большими полномочиями. Ранее, в августе и сентябре, британские парламентские партии заявляли о выработке плана, по которому регион будет наделен дополнительными полномочиями и в его бюджет будет направляться большая доля собираемых налогов.

Соперник Салмонда, глава кампании за сохранения единства страны Алистер Дарлинг также заявил о необходимости продолжения политической дискуссии с учетом результатов референдума, а котором значительная часть граждан поддержала идею независимости.

"Шотландцы сделали свой выбор. Мы выбрали единство. Связи Шотландии и Британии никогда не будут разорваны. Все вы имеете свое мнение, и все ваши голоса будут услышаны", — сказал Дарлинг, обращаясь к сторонникам в штабе кампании в Глазго.

По его словам, теперь, по завершении референдума, и Эдинбургу, и Лондону предстоит активизировать политическую дискуссию о будущем страны и региона.

Канцелярия премьера назвала результаты референдума убедительной победой и доказательством того, что премьер-министр Дэвид Кэмерон выбрал верную стратегию в отношении Шотландии. Вместе с тем, по словам представителя премьера, в планах Кэмерона пока не значится поездка в Шотландию.

Сам премьер обсудил результаты референдума и дальнейшее сотрудничество с Салмондом.

Предложение остается в силе

Выступая после телефонного разговора с лидером шотландских националистов, премьер заявил, что рад победе юнионистов и тому, что Шотландия останется в составе страны. По его словам, диалог о дальнейшей передаче полномочий и элементов суверенитета Шотландии продолжится, причем начнется он незамедлительно. В частности, к ноябрю специальная правительственная комиссия выработает пакет предложений по новым полномочиям властей Шотландии и передаче в региональный бюджет части доходов от налогов, к январю планируется опубликовать соответствующий законопроект.

"Комитет по передаче полномочий возглавит лорд Смит, руководивший подготовкой к Играм Содружества в Глазго. К ноябрю комитет выработает соответствующие предложения, которые будут включать и передачу части налогов и выплат. В январе соответствующий законопроект будет представлен. Работать над ним будут все партии", — сказал премьер.

Ранее представители парламентских партий подтверждали намерение поддержать план.

В штабе сторонников единства страны в Глазго новости о результатах референдума встретили ликованием.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. Опросы общественного мнения до последнего дня не давали точного представления об исходе голосования, показывая каждый раз разное распределение голосов — судьбу региона решают голоса не определившихся заранее избирателей.

В случае если бы большинство жителей Шотландии проголосовали за независимость, 24 марта 2016 года регион вышел бы из состава королевства.

Главной движущей силой референдума выступали националисты — они пытались завоевать расположение жителей региона популистскими лозунгами и обещали независимой Шотландии процветание за счет добычи углеводородов и перенаправления всех налогов в местный бюджет.

Теперь, после того как победу одержали сторонники единства страны, региону и Лондону предстоит вести дискуссию о расширении суверенитета и перераспределении доходов от налогов.

При этом требования националистов по налогам будут выполнены лишь частично — речи о направлении всех средств от сбора корпоративного налога в местный бюджет не идет.

Шотландцы подошли к референдуму со всей серьезностью. Это подтверждают и беспрецедентно высокие цифры явки избирателей. В Европе этот показатель редко когда превышает 50-60%, на последних выборах в Европарламент, прошедших в этом году, он, например, составил чуть больше 40%. В Шотландии же к урнам для голосования 18 сентября в некоторых районах пришло около 90%.

Явка в крупнейшем городе Шотландии Глазго составила около 87%, по Эдинбургу? 89,6%, в Данди (четвертый по величине город региона)? 90%, в районе Восточный Лотиан 79,7%.

Картина дня

наверх