На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Деморализованные и разбитые: батальон "Донбасс" сдается в плен

Деморализованные и разбитые: батальон "Донбасс" сдается в плен 

Деморализованные и разбитые: батальон "Донбасс" сдается в плен
Число пленных украинских силовиков за один день увеличилось еще на 100 человек. Они сдались ополченцам в поселке Светлое Донецкой области. Всего же за время гуманитарно-боевой операции Армии Юго-Востока силам самообороны сдались более 680 военнослужащих, заявил руководитель украинского центра по обмену пленных, генерал-полковник в отставке Владимир Рубан. И данные, по его словам, далеко не окончательные.

Что заставляет военных покидать места дислокации, дезертировать и сдаваться в плен, опасаясь командиров гораздо больше, чем своего противника?

Деморализованные и разбитые. 108 бойцов батальона "Донбасс" в плену ополченцев. Они каким-то чудом выжили после мясорубки под Иловайском, где провели несколько дней в окружении. Украинские власти и военное командование про них забыли, фактически предали.

- Зачем ты сюда пришел? – интересуется у пленного один из ополченцев.

"Я не приходил", — отвечает ему пленный в черной шапке.

- Скажи, зачем ты сюда пришел? – повторяет ополченец свой вопрос.

"Призвали", — поясняет плененный под Иловайском.

- Какой был твой мотив, когда ты сюда шел? – спрашивает ополченец другого пленного.
"Там призыв был, чтобы защитить Украину. А теперь уже непонятно", — отвечает еще один сдавшийся в плен.

Всех солдат накормили, раненым оказали медицинскую помощь. Это сделали те самые ополченцы, которых батальон "Донбасс" приехал убивать. Сейчас пленные раскаиваются или, по крайней мере, делают вид. Признаются, что поверили украинскому телевидению, которое не рассказывает о постоянных обстрелах городов, не показывает разрушенные дома, школы и больницы.

"Сейчас реально перестал верить Интернету, новостям, — признается молодой парень в серой футболке, сдавшийся ополченцам. — Пошел воевать месяц назад, получается, 47 дней назад прибыл в зону АТО. Стоял просто на блокпостах".

Этот украинский солдат сам родом из Луганска. Совсем недавно узнал о гибели матери. Женщина погибла от снаряда, который выпустили его же сослуживцы.

- Почему ты воюешь против собственного народа?

"Потому что меня ввели в заблуждение", — признается пленный в Донецке.

Сдавшихся в плен нацгвардейцев отстреливали бойцы "Правого cектора". Это ополченцы выяснили во время допроса.

"Полковник сказал, что нас бомбили свои же. Причем говорит: сильно не хотели, чтобы мы сдались. Эти же люди, которые долбили, сказали, что будет вам зеленый коридор.
Вы пройдете и сдадитесь, то есть это была ловушка", — рассказывает раненый украинский гвардеец.

А вернувшиеся домой солдаты говорят, что власти отправляют армию практически на верную смерть — без разведданных, нормального снабжения и поддержки. При малейшей опасности командиры первыми бросают оружие и бегут с поля боя.

"Поддержка не приехала. Воды не было, спичек и сигарет не было. Хлеба не было. Никто не приезжал, к нам боялись приезжать. Санитары не приезжали, раненых забирать боялись. Никто о нас не вспомнил ни разу", — отмечает сдавшийся в плен солдат.

Командиры оставляют своим подчиненным в паспортах оскорбительные надписи. Говорят, что солдаты давали присягу, а значит, не имели права сбежать. Но никто из этих бойцов не хочет быть пушечным мясом.

"Присягу мы давали. Но нечем воевать. С автоматами идти на танки — это не война, это мясорубка", — признается в Виннице вернувшийся из зоны АТО призывник.

А главное разочарование, признаются солдаты, — реакция местного населения. Жители осажденных городов появлению так называемых "освободителей", мягко говоря, были не рады.

"Они нам говорят: "что вы сюда пришли?" Мы для них каратели. Называют "бандерами", "фашистами", "карателями", — отмечает вернувшийся с фронта.

Конфигурация котлов, в которые попали солдаты украинской армии, за последние сутки сильно изменилась. Под Иловайском силовиков практически не осталось, ополченцы отбили Константиновку, Еленовку и Тельманово. Часть украинских отрядов вырвалась из окружения, остальные сдались. За последние дни в плену ополченцев оказались около 700 украинских солдат. Силовики Донецкой народной республики проверят их на причастность к военным преступлениям.

Эдуард Пунегов

Картина дня

наверх