На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Турецкий пилот нагло вызывает на бой российские ВКС

turetskij-pilot-vyzyvaet-na-boj
 

На листке бумаги написаны оскорбления в адрес российских пилотов и приглашение их на встречу. Если это и может как-то отражать мнение официальных властей Турции, то как минимум они не могут себе такого позволить в отношении с Россией.

Что же останавливает Эрдогана от непосредственного конфликта с российскими военным на сирийской территории?

 

 Министр иностранных дел и министр обороны Турции четко обозначили, что ВКС России не принимали участие в атаке на турецких военных и нет претензии к российским войскам в этом плане.

Эрдоган конечно же хочет, чтобы Путин оставил его “один на один” с Сирией, но мы то помним, как уже однажды Турцию оставили “один на один” с армянами и чем это закончилось. Я думаю, что российские власти даже не рассматривают такой вариант, хотя и непосредственное участие в военных действиях тоже никому с нашей стороны не нужно.

Если оставить в стороне эмоции турецких властей, то в сухом остатке можно наблюдать вот такие итоги эскалации ситуации в идлибской зоне.

1. США не готово оказывать Турции военную помощь.
2. НАТО не готово применять статью о совместных военных действиях при нападении на одного из членов альянса (предлагается только воздушная разведка).
3. Единственные, кто готов “вписаться” за Турцию в Сирии это идлибские боевики и “Братья мусульмане”.

Действительно, 1 марта турецкие F-16 нарушили воздушное пространство Сирии и сбили два Су-24 сирийцев. Пилоты катапультировались, а после этого случая Ассад объявил о полном закрытии воздушного пространства над Идлибом и за 15 минут ПВО Сирии сбили 4 БПЛА Турции, а через несколько часов еще два. В районе провинции Хама ПВО сирийской армии уничтожают беспилотники турецкой армии. Очереди сирийских зениток видны как над самим городом, так и над его окрестностями.

Последние дни именно атаки с воздуха боевыми дронами нанесли сирийским войскам большой урон и только полный контроль над воздушным пространством (наверняка с российским целеуказанием) может спасти ситуацию для Ассада в этом регионе.

Чуть позже турецкие БПЛА и артиллерия вывела их строя военный аэродром на авиабазе эль-Нейраб, который использовался для полетов на Идлиб. А ВКС России интенсивными ударами сдерживают атаки боевиков в южном Идлибе. Российская авиация за последние сутки нанесла тяжёлые удары по позициям и объектам поддерживаемых Турцией боевиков.

Какие козыри есть у Эрдогана для встречи с Путиным 5-6 марта? У меня нет вариантов. А какие козыри у Путина перед встречей с Эрдоганом? А вот какие.

Иранский военный консультативный центр (MAC) в Сирии заявил, что Турция продолжает наносить артиллерийские удары по позициям проиранского ополчения в северо-западном регионе арабской республики, несмотря на сдержанность Тегерана. В связи с этим иранская сторона призвал Анкару принять “рациональный подход к проблеме сирийского Идлиба”.

 

“Мы отдали приказ нашим силам не атаковать турецких военных в Идлибе, чтобы спасти их жизни. Несмотря на то, что турецкие войска находились в пределах досягаемости нашей артиллерии, мы отказались атаковать их. Но турецкие военные продолжают стрелять по нашим позициям и базам”, — говорится в заявлении MAC.

В связи с этим иранские военные призывают турецкие силы действовать в сложившейся ситуации строго рационально и в соответствии с интересами сирийского и турецкого народов, говорится в заявлении. “Ещё раз, мы повторяем, что турецкие военнослужащие, дислоцированные в Идлибе, находятся в пределах досягаемости наших вооружённых сил, и мы могли бы легко отомстить им за бомбардировку наших баз”, — подчёркивается в документе.

И почему то мне кажется, что результатом переговоров Путина и Эрдогана через несколько дней будет фиксация фронта по фактическому положению на этот момент. До тех пор, пока боевики опять не начнут попытки вылезти из идлибской зоны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх