На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Терпение Москвы истощилось: МИД России ответил "Почему Путин ненавидит Хилари"

 

 

МИД России ответил "Почему Путин ненавидит Хилари Клинтон"
МИД России дал комментарий на статью западного издания "Politico"  с ярмарочным, как назвала его Мария Захарова, заголовком "Почему Путин ненавидит Хиллари". Весь сюжет публикации построен на интервью с экс-послом США в России Майклом Макфолом, «который пару лет пытался быть послом США в Москве», а в статье предстал в виде жертвы Кремля.

«Но попытка не засчитывается, так как между словами "жертва" и "лузер" есть разница», - пишет российский дипломат на своей странице в Фейсбук.

Директор Департамента информации и печати МИД РФ подробно указала на откровенное вранье в словах Макфола и некомпетентность старшего корреспондента "Politico", курирующего внешнюю политику, М.Кроули, который сходу пустил интервью в печать, не удосужившись проверить качество полученной информации и комментарии МИД России.

Случай 2012 года во Владивостоке, описанный западным изданием, Мария Захарова назвала «водевилем». Она отметила, что в статье есть единственно правдивая информация, которая в переводе на русский язык звучит как фраза их четырех слов:

"Если верить воспоминаниям Макфола"

Захарова уверена, что профессиональный журналист не может и не должен верить на слово одному человеку, «кем-то назначенному специалистом по России, неудачнику во внешней политике», и писать такую статью стыдно.

Фото профиля Марии Захаровой

Ещё раз про враньё

Госдеп, чиновники ЕС и представители НАТО так часто говорят о российской пропаганде, что складывается ощущение: у них просто не остается времени контролировать качество собственной.

Проект (назвать его "СМИ" теперь язык не поворачивается) "Politico" опубликовал статью под ярмарочным заголовком "Почему Путин ненавидит Хиллари". Вот именно так, а не как-нибудь иначе, старший корреспондент издания, курирующий внешнюю политику, беспощадный М.Кроули в соавторстве с Ю.Йоффе решил поставить вопрос ребром и разобраться в российско-американских отношениях.

Правда, за скобками осталось важное уточнение: это на правах рекламы разместили или по идейным соображениям?
Впрочем, оба варианта провальные, ибо это даже не пропаганда. Это какая-то несусветная чушь.
А теперь по порядку.
Итак. Основная мысль статьи в том, что Клинтон в Москве не любят и делают это давно. Мысль глубокая, как ни крути. Главным "источником информации" Politico стал - барабанная дробь - старина Макфол. Тот самый , который пару лет пытался быть послом США в Москве. В статье он предстает некой жертвой Кремля - ну это как обычно. Но попытка не засчитывается, так как между словами "жертва" и "лузер" есть разница. Думаю, он-то Кроули и подвел, потому что именно это ему всегда удавалось на славу, даже в отношении себя самого.
В статье Макфол говорит:"Она (Клинтон) была жестче с русскими. Она открыто выражала свое несогласие. Она была трудным собеседником как в случае с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым, так и с Путиным – и я говорю это как комплимент». Жестче, чем кто? Чем Райс? Чем Олбрайт? Или это просто к слову пришлось?
"Она открыто выражала свое несогласие" - это фраза, простите, о чём и в сравнении с кем? Г-н Макфол или цитирующий его без зазрения совести г-н Кроули, а вы разве не можете тоже самое сказать о российских представителях? А если можете, если у вас хватит на это мужества, поясните , почему открытое несогласие русских вы за последние годы привыкли называть агрессивной риторикой. Ведь теперь мы поняли , прочитав статью, - это большой плюс как для дипломата, так и для политика.

Я уже молчу про такие мелочи , как "кнопка перезагрузки", которая была подарена не на пресс-конференции (так написано в статье), а в начале встречи Клинтон и Лаврова в Женеве в присутствии прессы. И что это не Лавров упомянул об ошибке, как опять же утверждается в статье, Госдепа, написавшего на ней "перегрузка", а Клинтон, которая спросила Лаврова, правильно ли там все перевели.
Но эти и многие другие глупости в статье - ересь второй категории по сравнению с тем, что ждет читателя дальше.

"В сентябре 2012 года Клинтон собиралась встретиться с Лавровым в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке. Лавров, достойный ученик старой советской дипломатической школы, с большим удовольствием ухаживал за Клинтон. Он лично выбрал цветы для ее гостиничного номера во Владивостоке. Но когда они встретились, Лавров застал Клинтон врасплох, сообщив неожиданную новость: Россия выдворяет из страны Агентство США по международному развитию и дает Госсекретарю 30 дней, чтобы свернуть деятельность Организации и покинуть страну. Ошеломленная, Клинтон встала и вышла. По свидетельствам людей, осведомленных о ходе встречи, Лавров пытался уговорить ее остаться и побеседовать, но Клинтон была непреклонна. Она бросила подготовленные ею наработки и сказала, что, если он хочет поговорить, то может прочесть их, и вышла"
Не М.Кроули, а прямо Джейн Остин.
Я была участником тех событий. Но прочитав этот пассаж, усомнилась в собственной памяти. Обзвонила остальных участников драмы "Он ей цветы выбрал самолично, а она ему тезисы в лицо". Как оказалось, такого яркого момента , как ни странно, не запомнил никто.
Знаете, мы не поленились и подняли сегодня материалы четырехлетний давности, включая список рассадки и записи бесед.
Так вот, владивостокские переговоры прошли очень конструктивно и завершились подписанием трех важных документов - совместных заявлений об укреплении межрегиональных связей и о взаимодействии в регионе Берингова пролива, а также меморандума о сотрудничестве в Антарктике. Более того, о претензиях к AMP, пытавшегося с помощью финансовых вливаний повлиять на результат наших выборов, и о намерении попросить его из России Лавров сказал Клинтон еще за три месяца до этого в Санкт-Петербурге, что отнюдь не помешало продолжению конструктивного и плотного взаимодействия между ними.
Такие же записи бесед делает и американская сторона - это обычная дипломатическая практика. Уверена, что Госдепу не составит труда их найти и прокомментировать совместное творчество господ Кроули и Макфола.
А вот открытый материал - комментарий Лаврова для СМИ по итогам переговоров - читайте и смотрите сами, как глава МИД России "издевался" над американской делегаций".
http://www.mid.ru/…/asset_pu…/cKNonkJE02Bw/content/id/144290

Заканчивается статья так же , как и начиналась - вечно выручающими западных силовиков и политиков в трудную минуту "кремлевскими хакерами", которые в этот раз что-то "взломали" у демпартии:"Но они хотят дать Клинтон понять, что они сила, с которой должно считаться, и что могут в любой момент навредить ей, так что лучше, если она будет воспринимать их всерьез". После описания "владивостокского водевиля" очевидно, что Кроули - не меньший эксперт по российско-американским отношениям, чем Макфол. Поэтому нет никакой надежды, что он в принципе знаком с позицией России относительно выборов в США. Повторю ее : мы готовы работать с нынешней Администрацией США и любой новой. Но полноценное сотрудничество возможно только на основе равноправия, при условии учета наших национальных интересов и отказа от любого давления.

Но есть в статье правдивая и гениальная фраза. В переводе на русский, это всего 4 слова: "если верить воспоминаниям Макфола". Если речь идет не о пропаганде, то журналист не может верить воспоминаниям одного, когда речь идет о другом, у которого можно напрямую уточнить. Если Вы, г-н Кроули, писали о Лаврове и российской позиции , то по законам жанра были обязаны обратиться к нам за комментариями. Тем более Вам помогала Ю.Йоффе, у которой есть прямые телефоны мидовских сотрудников. Вы этого не сделали. Вы не считали нужным узнать правду, вы решили поверить воспоминаниям кем-то назначенного экспертом по России неудачника от внешней политики. И опозорились. Потому что написать такую статью - это стыдно.

Пока писала, вспомнила действительно забавную историю о тех переговорах. во Владивостоке. Совместно с помощником Министра по протоколу готовили комнаты переговоров и подписания упомянутых совместных документов. Учитывая, что мероприятие проходило в только что построенных помещениях университета, нужно было что-то придумать, чтобы облагородить лаконичность интерьера, то есть его полное отсутствие. Решили повесить картину. И каково же было наше удивление, когда оказалось, что на единственной картине маслом, которую удалось найти на Острове Русский в столь сжатый срок, было изображено здание МИДа. Судьба ))

 

Автор:Нелля ИВАНОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх