На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Турция идет на прямую конфронтацию с США в Сирии

ВС Турции

В рамках операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне ВВС Турции нанесли удар по позициям курдских вооруженных формирований. Политический эксперт Сергей Простаков в беседе с журналистами высказал мнение, что Анкара идет на прямую конфронтацию с США.

По словам Простакова, представители Турции неоднократно подчеркивали, что выступают против создания курдами независимого государства/автономии в приграничных регионах. Турки считают, что это будет опасно для их государственности. Они убеждены, что подобные территориальные образования послужат прекрасным плацдармом для турецких курдов, в рамках их сопротивления Анкаре.

«Операция “Щит Ефрата” уже создала барьер между отдельными территориями курдов, Африном и Рожавой, но продемонстрировала слабость протурецких формирований, заставив Анкару задействовать свои регулярные войска. Наряду с оккупированной боевиками провинцией Идлиб Африн остается главной целью Турции, так как другие территории находятся под более серьезной защитой», – прокомментировал ситуацию собеседник журналистов.

Эксперт отметил, что на данный момент сложно понять, как далеко готовы зайти турки в рамках своей военной операции в Сирии. Дело в том, что подразделения курдов в Африне весьма боеспособны, они получают хорошую поддержку со стороны Соединенных Штатов. Предполагается, что турецкая армия понесет большие потери в результате полномасштабных столкновений с местными курдами.

«Можно предположить, что в Анкаре намерены создать ограниченную «буферную зону» в приграничье, не собираясь оккупировать весь курдский анклав, однако вероятность последнего полностью исключать нельзя», – сообщил Простаков.

Собеседник журналистов добавил, что Турция будет вынуждена заплатить большую цену за тактическое и военное усиление своих позиций в данном регионе. В частности, им придется пойти «на прямую конфронтацию с США».

«Это цена, которую Турция платит за тактическое и военное усиление своих позиций, и дальнейшая эскалация конфликта может еще более дестабилизировать весь Ближний Восток», – подытожил эксперт.

Источник

Картина дня

наверх