На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

ОБСЕ: Киев согласился принять закон об особом статусе ДНР и ЛНР и провести в них досрочные выборы

ОБСЕ: Киев согласился принять закон об особом статусе ДНР и ЛНР и провести в них досрочные выборы 

ОБСЕ: Киев согласился принять закон об особом статусе ДНР и ЛНР и провести в них досрочные выборы
фото: © AFP

На сайте ОБСЕ в ночь на 7 сентября был опубликован протокол по итогам встречи 1 сентября в Минске, которая проводилась при участии представителей Украины, ОБСЕ и России.

Один из пунктов документа предполагает принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов.

«Осуществить децентрализацию власти, в том числе путём принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе)», - говорится в документе.

Также отдельным пунктом указывается проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, в документе отдельным пунктом прописывается необходимость принять закон «о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Также в тексте протокола указана необходимость улучшения гуманитарной ситуации в Донбассе. В другом пункте отмечено, что нужно «принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона».

Напомним, ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко выразил уверенность в том, что проведение в Минске переговоров контактной группы по Украине на условиях равноправия говорит о легитимизации Донецкой и Луганской народных республик.

«Переговоры прошли на условиях равноправия. Это факт легитимизации нас», — сказал он журналистам.

Комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении сохранить территориальную целостность страны, Захарченко подчеркнул: «Нельзя сохранить независимость и территориальную целостность без решения народа».

В рамках заседания контактной группы представители Киева и Донецкой и Луганской народных республик достигли ряда договорённостей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

Картина дня

наверх