На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Чем опасны для США выступления оппозиции в Венесуэле. Почему и как на них могут ответить Россия и Китай

В Венесуэле происходят события, похожие на начало "цветной революции". Почему они могут обернуться проблемой для США, а также чем они затрагивают интересы России и Китая, и как наши страны могут на них ответить - разбираемся.

Предисловие. Ситуация в Венесуэле

Напомню, что 23 января Венесуэлу захлестнула волна протестов против президента Мадуро. На улицы вышли сотни тысяч человек. США сразу же поддержали оппозицию вместе с некоторыми странами Латинской Америки. И даже призвали к вооруженному вмешательству в дела этой страны.

Ситуация напоминает «цветные революции» в других государствах мира. Она вызвана действиями США, которые ввели санкции против Венесуэлы. В результате страна не может продавать свою нефть в большинство стран мира, это сказалось на инфляции, привело к отсутствию товаров первой необходимости и недовольству местного населения.

В то же время Россия является стратегическим партнером Венесуэлы, Китай покупает у нее часть нефти, а Боливарианские страны Латинской Америки крайне негативно отнеслись к вмешательству США во внутренние дела Венесуэлы. К чему это может привести – рассмотрим все последствия.

Чем опасны выступления оппозиции Венесуэлы

Лидер оппозиции объявил себя временным президентом Венесуэлы вместо Мадуро. США признали его буквально через несколько десятков минут после этого. То есть, речь, видимо, идет о тщательно спланированной «цветной революции».

В результате признанный США «временный президент» может обратиться к южноамериканскому союзу стран или даже к США за военной помощью.

Почему для США опасны беспорядки в Венесуэле. Чем на них могут ответить Россия, Китай и Боливарианские страны

В столице Венесуэлы Каракасе расположен спецназ Кубы. Поэтому Мадуро, скорее всего, не грозит личное уничтожение, как это было с Каддафи.

Но попытка госпереворота вполне возможна.

В этом случае (по пунктам):

1) Увидев, что происходит в Венесуэле, Боливарианские страны с большой вероятностью пригласят к себе российские и китайские военные контингенты и позволят разместить любые военные базы, что станет гарантией защиты от агрессии США. Это Куба, Никарагуа, Боливия, Эквадор и т.п.

Видимо, в Америке забыли время, когда на южных рубежах США были размещены российские ракеты, как это было во время Карибского кризиса 1962 года.

2) Китай, Россия и Никарагуа могут вернуться к нереализованному проекту пятилетней давности, который предполагал проложить через озеро Манагуа аналог Панамскому каналу.

Это позволит уменьшить доходы Америки от транзита судов из Атлантики в Тихий океан, а также обеспечит нефтеналивным судам Венесуэлы возможность свободно курсировать в Китай и обратно.

3) В случае попытки вторжения стран южноамериканского союза в Венесуэлу (Колумбия, Бразилия, Аргентина и т.п.), в этой стране могут появиться регулярные войска Кубы в количестве нескольких бригад. Эти бригады появятся вместе с кубинским спецназом, который имеет опыт боевых действий в разных регионах планеты (Никарагуа, Ангола, Эфиопия и т.п.).

В результате возможен полномасштабный конфликт между южноамериканскими и Боливарианскими странами, что крайне осложнит ситуацию в регионе не только для РФ и КНР, но и для самих США.

4) Как и в декабре 2018 года, Россия может направить в Венесуэлу для поддержки Мадуро звено стратегических бомбардировщиков и самолеты ВТА ВКС через Атлантику.

Но только в самолетах ВТА вместо делегации военных специалистов будут находиться спецназ ССО и парни из ВДВ РФ. Думаю, в США будут не рады такому присуствию.

Почему Россия и Китай должны отреагировать на ситуацию в Венесуэле

Венесуэла значится в стратегических партнерах РФ и КНР. Потеря этой страны означает потерю дружественного режима.

Кроме того, такая потеря покажет другим Боливарианским странам, что России и Китаю не стоит доверять. Это же поймут и другие правительства, что сделает данную геополитическую потерю непоправимой.

Потеря поддержки этих государств перечеркнет интересы РФ и КНР в Латинской Америке и Карибском бассейне. А это чревато гораздо большими политическими и экономическими потерями в будущем.

А как вы думаете, нам надо помогать Венесуэле?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх