На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Генерал Бридлав: НАТО потеряло возможности для партнерства с РФ

Генерал Бридлав: НАТО потеряло возможности для партнерства с РФ 

Генерал Бридлав: НАТО потеряло возможности для партнерства с РФ
МОСКВА, 16 сентября — РИА Новости. НАТО потеряло возможности для партнерства с Россией и адаптируется под новые условия, заявил в командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

"Я не думаю, что НАТО когда-нибудь сможет появиться в Европе всецело, свободно и мирно, не имея партнера в лице России. Мы пытались сделать РФ партнером в течение 12 лет", — заявил Бридлав на встрече Североатлантического Совета НАТО. "Структура сил НАТО была хорошо адаптирована для прошлого, когда мы видели хорошую возможность для партнерства (с РФ). Сейчас мы потеряли часть этих способностей и согласились адаптировать альянс, чтобы лучше реагировать на ситуацию, где у нас нет партнерских отношений с одним из основных игроков", — добавил он.

Также Бридлав заявил, что альянс подготовит страны-партнеры с проживающим там большим числом русскоговорящего населения противостоять "гибридной войне", участие в которой могут принимать военные без опознавательных знаков, которых альянс ранее назвал "зелеными человечками". По его мнению, "в случае отнесения таких "зеленых человечков" к стране-агрессору, в действие вступает 5-я статья устава НАТО, и альянс может задействовать необходимые средства".

Согласно 5-й статье североатлантического договора от 1949 года стороны соглашаются, что нападение на одну из стран-участниц рассматривается как нападение на них всех, и каждая страна в порядке осуществления права на коллективную оборону или на индивидуальную оборону поможет жертве агрессии, включая применение вооруженной силы.

Эпитет "зеленые человечки" весной закрепился за российскими военными в камуфляже без опознавательных знаков. Они обеспечивали безопасность референдума в Крыму. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми.

Картина дня

наверх