На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Американцам до нас - как до луны

 Когда-то давно, во времена перестройки, я жила у своей пожилой подруги в центре Москвы. У подруги в Штатах было много знакомых и даже родственница - двоюродная сестра. Во время войны она была переводчицей у немцев, а потом ушла вместе с ними на Запад, вышла замуж за власовца, обосновалась в Штатах и даже стала там профессором русской литературы в университете. Моя подруга ездила к ней в гости ещё до того, как нам всем разрешили выезжать за границу, при социализме, и эти родственники убеждали её остаться в Америке. Но подруга не купилась на их уговоры, потому что она была истинно русским человеком и не могла жить нигде, кроме своей Родины. К тому же, у неё была интересная работа - она была театральным журналистом и в её лучших друзьях были все знаменитые в то время артисты кино и театра.

В начале 90-х на прилавках даже Москвы было пусто, это уже потом началось продуктовое и прочее изобилие, поэтому друзья и родственники моей подруги посылали ей продуктовые посылки. Обычно они передавали их с кем-то, кто ехал в нашу страну. Ездила за ними я - подруга уже была в довольно пожилом возрасте (хотя вот сейчас мне столько же лет, сколько ей было тогда, и мне помочь некому, и хоть я очень больна, но обслуживаю себя полностью сама).

И вот однажды прихожу я за такой посылкой, там сидит женщина, американка русского происхождения, и рыдает. Я, конечно, поинтересовалась, в чём дело. Оказалось, в квартире, где она остановилась, нет горячей воды, и она уже - о ужас! - третий день не может помыться. Я начала смеяться и сказала ей, что если бы русские люди каждый раз рыдали из-за таких пустяков, то они бы просто никогда не просыхали от слёз. К счастью, в доме нашлась довольно-таки большая кастрюля, я поставила её на газ, в ванной обнаружился ещё и ковшик, видимо, летом тут воду отключали всегда, и хозяева имели всё необходимое на этот случай. Короче, эта американка была мне благодарна по гроб жизни...

Наши народы часто сравнивают и пишут, что мы очень похожи по менталитету и по многому другому. Да ни хрена подобного! Если бы американцев поставили на наше место, они давно бы уже вымерли. Да и не только американцев, а кого угодно. А мы живём! Да местами и совсем неплохо. Видимо, трудно убить в нас русский дух, позволяющий нам сопротивляться всем невзгодам. Я бы всем выжившим в России давала орден Мужества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх