На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 060 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

В Нацбанке Украины больше делать нечего: Председатель Нацбанка Украины написал заявление об отставке

В Нацбанке Украины больше делать нечего: Председатель Нацбанка Украины написал заявление об отставке

В Нацбанке Украины больше делать нечего: Председатель Нацбанка Украины написал заявление об отставке

Председатель Национального банка Украины Степан Кубив написал заявление об отставке, сообщает в среду украинская газета "Капитал" со ссылкой на источник в кабинете министров.

"Степан Кубив написал заявление, но пока оно не подписано. Также известно, что кандидатура Кубива обсуждается на пост губернатора Львовской области", — рассказал источник в правительстве.

В пресс-службе Нацбанка официально не подтвердили, но и не опровергли факт написания заявления, уточнив, что в данный момент Кубив готовится к выступлению в Верховной раде в среду, во время которого он отчитается по итогам трехмесячной работы. Хотя неофициально источники газеты в Национальном банке признались, что готовятся к смене председателя.

Согласно закону "О Национальном банке Украины" глава НБУ назначается Верховной радой по представлению главы государства сроком на семь лет. После избрания на пост президента Петра Порошенко работа Кубива вызывала немало нареканий. Согласно закону, его досрочное увольнение может произойти в девяти случаях, среди которых — отставка, поданная им лично в письменном виде и принятая президентом, а также особые обстоятельства, например, если глава НБУ назначается на руководящую должность в другом госоргане. В данном случае поводом для увольнения Кубива может стать как его пока не подписанное заявление, так и назначение на пост львовского губернатора.

Президент должен в течение двух недель с момента увольнения Кубива внести в Верховную раду новую кандидатуру. Если парламент не одобрит ее, президент должен будет еще раз внести свою кандидатуру в течение следующих двух недель.

Среди наиболее вероятных кандидатов на смену Кубиву банкиры называют председателя совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украины" ICU Валерию Гонтареву. Как и Кубив, она выходец из финансовых кругов, имеет опыт работы в банковской сфере. До прихода в ICU Гонтарева работала в крупных иностранных финансовых структурах.

Картина дня

наверх