На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

ПОДВИГ ЛЁТЧИКА ФИЛИПОВА ЗАСТАВИЛ ПИЛОТОВ США СЕРЬЁЗНО ВООРУЖИТЬСЯ

 

Перед вами дальнобойная винтовка GAU-5A. Лётчики называют её Aircrew Self Defense Weapon (Оружие самообороны экипажа). Вариант карабина M4 с модифицированным быстросъемным стволом от компании Cry Havoc. Этим оружием станут теперь оснащать всех боевых лётчиков ВВС США. От пилотов истребителей F-35 и F-16 до экипажей С-130 и B-2.

Винтовки станут штатным оружием комплекта выживания пилотов.

Если лётчика собьют над территорией противника, он сможет за считанные секунды достать GAU-5A из контейнера и приготовить его к бою. Ствол соединяется с казённой частью очень просто. Это можно проделать даже на ощупь в полной темноте. К оружию прилагаются четыре полных магазина по 30 патронов каждый. Всего 120 патрон. Не густо. Но для небольшой перестрелки хватит. Ведь предполагается, что в скором времени за пилота вступится подразделение поиска и спасения. Они вооружены уже по-настоящему.

Первыми GAU-5A получили пилоты F-22 Raptor из 3-го крыла базы Elmendorf-Richardson на Аляске. (Они на фото вверху). А также пилоты F-15E из 366-го истребительного крыла горной базы ВВС в Айдахо. По отзывам командира 3-го крыла полковника Роберта Дэвиса, огневая мощь лётчиков заметно увеличилась.

Что интересно: американские пилоты попросили командование оснастить их серьёзным стрелковым оружием сразу же после гибели в феврале 2018 года российского боевого лётчика майора Романа Филипова.

После катапультирования из штурмовика «Су-25» на северо-западе Сирии Филипов оказался в окружении боевиков с одним пистолетом. Он отстреливался от врагов до последнего патрона. Но подмога так и не успела прийти на помощь. Чтобы не сдаваться в плен Филипов подорвал себя ручной гранатой вместе с врагами.

Этот случай произвёл неизгладимое впечатление на американских лётчиков. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, они попросили вооружить их винтовками GAU-5A.

Эффективная дальность стрельбы GAU-5A более 200 метров. Калибр оружия стандартный – 5,56-мм. Полуавтоматическая винтовка может стрелять боеприпасами повышенной мощности. Очередями по три патрона. В общей сложности ВВС США получат 2137 единиц GAU-5A.

Если верить военным, то до этого массового вооружения, у лётчиков США в комплекте выживания вообще не было никакого штатного оружия. Каждый пилот брал с собой только то, что удавалось приобрести: Глок, Кольт, Парабеллум. Кто-то вообще летал с одним ножом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх