На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Почему я не люблю отдавать/продавать вещи на Авито: нелепые и возмутильные истории

 К пространству в своем дома я стараюсь относиться трепетно: чистоту поддерживать, хлам не копить, от ненужных вещей избавляться сразу. Избавляюсь разными способами:

  • выкидываю то, что совсем уж непригодно к "употреблению";
  • отдаю то, что выкинуть жалко, но продать сложно;
  • продаю то, что в очень хорошем состоянии, просто мне не нужно.
Источник фото: psychologies.ru
 

Больше всего в последнее время я не люблю связываться с продажами и дарением незнакомым людям. Неважно, делать это через Авито, Юлу или через группы в соц.сетях, рано или поздно вас достанут ушлые покупатели. В комментариях можете поделиться, какие нелепые ситуации случались (если случались) с вами на Авито и прочих площадках.

"Так и быть, за 2 сотни куплю"

Я - любительница скупать сапоги. Вот Кэрри Брэдшоу любила туфли, а я такую же страсть испытываю при виде сапожек. Сейчас меня отпустило, научилась расходовать средства умнее, чем просто инвестировать их в черевички, но было время, когда пар у меня скопилось много. А ног так и осталось две штуки.

Так вот, собрав волю в кулак и ненужные сапоги, выставила я их на Авито. Буквально за треть стоимости (дополнительно отмечу, что я еще человек "беру все, что по акции", т.е. я сама покупаю дешевле обычной стоимости, плюс еще на 3 поделила перед продажей, не жадная я, короче). Были среди них и совсем новые, были и едва поношенные, но без дефектов. Лишь одна пара оказалась с косячком - маленькая царапина на каблуке. Я ее оценила в тысячу рублей (покупала, кстати, за 8 тысяч).

Стучится мне в личку покупательница. Слово за слово, уточнив все критерии, нюансы, замеры, попросив сфоткать царапинку с разных сторон, она выдала: "Так и быть, я за пару сотен готова у вас их забрать". Если бы она подписала еще и "Не благодарите!", было бы совсем эпично... Уж не знаю, может быть она ждала от меня благодарности за то, что ценой невероятных усилий и пары сотен забрала мои сапоги, но я промолчала. И сапоги сняла с продажи. За пару сотен я их и сама доношу, спасибо.

 

"А это когда отдашь? А пораньше никак?"

Одно время я увлекалась "благотворительностью", раздавала ненужные детские вещи налево и направо. Мне они вроде уже не нужны, а людям помочь надо. Нет, благотворительностью я увлекаюсь и сейчас, у нас волонтерское движение, мы стараемся помогать тем, кому действительно надо - погорельцам, старикам. И детским приютам заодно. Но с помощью для непонятно кого я завязала.

А еще не так давно у меня был круг тех, кто периодически заезжал за ненужными пакетами с одеждой. Сначала они говорили спасибо и даже привозили шоколадки в знак благодарности. Потом начали кататься как к себе домой, не предупреждая о приезде. И возмущаясь, если не заставали меня дома. Добило сообщение от одной дамы. Она собрала фотки моих детей, обвела кружком, что ей понравилось - от курточек до велосипеда - и написала "А это когда отдашь?". Я-то вообще человек неконфликтный, объяснила прилично, что сами пока носим, сами пока катаемся, отдавать планирую не раньше следующего года. На что мне пришел ответ: "А пораньше никак? Нам надо!". Спасибо, отучилась раздавать.

А потом я увидела, как эти вещи продают...

Примерно в это же время я по доброте душевной собрала неведомую гору пакетов одежды для якобы погорельцев. Ну, как погорельцев... Просто увидела просьбу о помощи. Связалась с женщиной, она представилась соседкой тех самых (вероятно, мифических) людей, которым требовалась помощь. Вот не насторожило меня, что требовались чуть ли не все размеры детские, женские и мужские ("там многодетная семья, а самой хозяйке и 42 пойдет, и 44, можно и 46, там еще сестра у нее имеется потолще"). В общем насобирала я им пакетов 10, не меньше.

И через полгода встретила те же самые вещи на Авито. Совсем не за копейки. Я бы, может, не обратила внимание, подумала, что погорельцы те самые продают лишнее, чтобы было на что жить. Но вот автором объявлений значилась та самая дама, которая якобы соседка...

Ушло и ушло, Бог с ним, мне вдвойне вернется. Случай же окончательно убедил меня доверять, но проверять. Поэтому теперь помощь оказываю только тем, в чьей нужде я убедилась своими глазами. Я называю это осознанностью, кто-то может посчитать и жадностью, но мне все равно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх