На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как наш псевдо-боевой пловец с британским спецназовцем-легендой расправился

Это был, теперь уже, далекий 56-й год. Холодная война только-только разгоралась и отношения между Западом и СССР не были окончательно испорчены.

Часть первая, правдивая

Британия и Советы искали точки соприкосновения. Сначала Советский Союз посетила английская королева, а затем настала очередь ответного визита.

В порт Портсмута прибыл новейший морской красавчик того времени, крейсер "Орджоникидзе", на борту которого был батька Хрущев. Как говорится, дружеский визит, ничего личного.

Естественно отца кукурузы нужно было кому-то охранять. Поэтому в сопровождение к флагманскому крейсеру были придан эсминец "Смотрящий".

Пока высокие партийные персоны занимались налаживанием политических контактов, матросы и офицеры советских кораблей бдили.

И вот вахтенный офицер эсминца замечает голову какого-то водолаза над поверхностью воды, тот выныривает пытается зацепиться руками за корму, и будто просит помощи... потом уходит под воду. Наши подводники бросаются его искать. Не нашли.

Естественно, о нештатной ситуации (19 апреля) тут же было доложено куда следует, британцам улетел запрос, мол, какого лешего, ваши боевые пловцы изучают наши новые корабли, или тем паче пытаются заминировать.

Британцы сразу открестились, ответил что никто не в курсе и никаких пловцов никто никуда не посылал.

Часть вторая, сомнительная

Дипломатия дипломатией, а не гоже пловцам вероятного противника подле бортов новейшего крейсера ошиваться, да тайны советские разведывать, особенно когда акустик "Орджоникидзе", посреди британской ночи, слышит странные звуки за стенкой кормы.

В воду опускается боевой пловец особого подразделения. Эдуард Кольцов в гидрокомбинезоне, с единственным оружием - боевым ножом пловца. Приказ простой - выяснить причину шума, что уловил акустик, действовать по обстоятельствам.

Как вспоминает Э. Кольцов:

Когда аккуратно обплыл корму, увидел что на другой стороне, около пороховых погребов есть чужой водолаз. Меня он не заметил. Был увлечен прикреплением магнитной мины к кораблю. Шум который засек акустик, был от ножа пловца. Им он отскребал ракушки, от корпуса, чтоб закрепить мину. Это была его ошибка. Слишком самоуверен.
Думал, что у него наверняка есть группа прикрытия, но никого не обнаружил. Тот уже собирался уплывать и мне пришлось действовать. Из глубины пошел прямо на него, подтянул к себе за ноги и ударил ножом. Все на автомате, на рефлексах.

Потом Эдуард пустит тело диверсанта по течению, снимет мину с корпуса и оттащит в одну из частей пирса, спрятав в мусор. Затем поднимется на борт, доложит капитану, что шум сделала просто какая-то большая рыба, и лишь потом, наедине, расскажет командиру подробности случившегося. Естественно, распространяться о таком было нельзя. Эдуард должен молчать.

Э. Кольцов

Э. Кольцов

Часть третья, подводящая

Чуть позже среди военных британии поднимется шумиха. Еще бы. Пропал легендарный боевой пловец Лайонел Крэбб который в годы второй мировой войны наводил шорох среди немцев и итальянцев. О, его подвигами в Англии гордились. Как-то, в одном из подводных боев против трех итальянских пловцов, Крэбб расправился с двумя а одного пленил.

Позже тело Крэбба найдут. Позже выяснится, что до случая с "Орджоникидзе" он, как бы, уволился из рядов британского спецназа, а в Портсмут прибыл тайно, с неким агентом ЦРУ. Видимо, таким образом, США хотели рассорить СССР и Британию.

Ведь взрыв магнитной мины имел бы большие политические последствия. Что слухи, что правда? Судить было сложно. Ибо расследованием занимались журналисты.

В свою очередь британские спецслужбы создали псевдо-легенду, по которой русские якобы похитили Крэбба, перевербовали и теперь он служит в СССР и обучает советских пловцов. Эта легенда держалась целых тридцать лет. Несмотря на найденное тело Крэбба.

Л. Крэбб

Л. Крэбб

Часть четвертая, итоговая

После тех событий британцы, засекретят гибель легендарного бойца на целых сто лет, вплоть до 2056 года. Но материалы которые просочатся со временем в общественность откроют простую истину, слишком очевидную, чтобы быть неправдой.

Крэбб, по заданию британского Ми-6 должен был исследовать устройство новых гребных винтов советского крейсера, от которых скорее всего и пострадал. Он не был уволен из спецслужб. Более того кроме изучения кораблей СССР, в его обязанности входила прослушка кают Хрущева и других.

Вот только к этому времени Крэбб был далеко не тем боевым пловцом что раньше. Пристрастился к алкоголю, много курил. Наверно поэтому ему тогда стало плохо и он всплыл, а потом просто потерял сознание, попал под винт какого-то корабля в Портсмуте... Вот и все дела.

Эх, зато, как все складно получилось в рассказе Кольцова. Вот только боевые пловцы по одному никогда не работают, если ничего не путаю, и несостыковок в биографии Кольцова выше крыши. Кто-то наверняка поймет о чем я... Впрочем, это, уже совсем другая история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх