На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Он должен был ломать спутники США на орбите на скорости 8000 км/ч. Секретный проект «Спираль»

В середине 60-х, во время бурного развития космонавтики, в СССР создается проект настолько уникальный, что Международная Авиационная Федерация (FAI) восприняла его изначально за блеф.

Речь идет о космической системе "Спираль". Небольшой летательный аппарат, который пилотируемым образом летел в космическое пространство, разгоняясь до гиперзвуковых скоростей 5-9 тыс. км/ч.

Изначально, проект задумывался как средство борьбы с американскими спутниками.

На заре космонавтики витала мысль, что именно спутники могут стать оружием будущего, ведь с них можно запустить ракету над любой точкой земного шара. Он мог лазерным лучом выводить их из строя.

Однако "Спираль" открывала множество других вариантов применения, такие как космическая разведка и фотосъемка. Самый суровый - беспилотный вариант с ядерным зарядом, который из космоса должен был поражать авианосцы США.

Система состояла из двух частей: самого космического самолета и тяжелого самолета разгонщика.

Моделирование:

Проект достиг значительных успехов, проходил летные испытания, однако в 70-х был заморожен в пользу первого советского орбитального челнока "Буран", который был гораздо больше "Спирали".

Буран по пути на французский авиасалон, конец 80-х:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх