На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Приезжаю в Эстонию и завидую. Что эстонцам удалось сделать в стране после развала СССР, а мы в этом отстаем?

 Объективно в Эстонии есть несколько вещей, которые заставляют меня завидовать жителям этой страны. Мне кажется, что очень многое здесь намного более продвинуто, чем в России, и нам бы стоило поучиться у эстонцев. Чему? Вот несколько моментов из жизни Эстонии, которые меня впечатляют, и я уверена, что в России с этим хуже.

Транспорт

Эстонский трамвай. Фото: Евгений Золотухин.

В Эстонии не встретить грязных маршруток. Да что там. Вообще маршруток нет. Да, вот так. Вместо этого есть классные автобусы и трамваи, которые ходят по расписанию, по-настоящему. Больше того, для жителей Таллина в городе проезд бесплатный. А еще между деревнями ходит специальный бесплатный транспорт, а вообще междугородные автобусы похожи на бизнес-класс «Аэрофлота». У нас все, конечно, хуже. Эстонцы нас обошли.

Комфорт

Многое в России может быть хорошо, но вот о комфорте людей у нас не принято думать. В Эстонии к этому относятся по-европейски. И со времен распада СССР очень многое сделано в этой сфере. Например, везде сделаны хорошие пандусы, в магазинах иногда вообще нет персонала, только кассы самообслуживания (и они на удивление работают, а не как у нас!), а в больницах не нужно приходить с полисом или даже каждый раз заполнять анкету: есть общая единая база данных для абсолютно всех работающих по лицензии больниц.

Продукты

Не знаю как так, но в Эстонии делают нормальный вкусный сыр и дешевле, чем у нас. В составе сыра нет никаких E, у него вкус молока и вообще одно удовольствие. Мы почему-то так и не научились.

Порядок

В Эстонии намного чище, чем у нас. Даже советские дома выглядят прилично. У нас вроде бы в последнее время к тому все идет, но, в целом, мы все равно в этом смысле отстаем. Причем, как мне кажется, порядок у нас должен начинаться в голове, но с этим пока не очень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх