На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

СМИ сравнили российский танк Т-90М и израильский Merkava Mk.4

 На днях в СМИ было опубликовано довольно любопытное сравнение между танком модификации Т-90М производства РФ и Mk.4, разработанным израильскими военными конструкторами, хотя эксперты уже поспешили назвать такой анализ некорректным.

Объясняется такое мнение довольно просто – сравниваемые боевые машины имеют разную спецификацию, и если танк российского образца является идеальным для ведения ударных действий, то израильский Mk.4 используется преимущественно в оборонительных целях.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Кроме того, специалисты отмечают, что Merkava по многим показателям уступает Т-90М, имея меньший вес, не превышающий 70 тонн, и как следствие, меньшее давление на горизонтальную поверхность. Естественно, такие особенности в значительной мере усложняют передвижение броневой техники по мягкому бездорожью и распутице.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что израильский танк получил не самую лучшую обзорность, доставляя тем самым неудобства экипажу. 

По ряду параметров выигрывает и двигатель Т-90М, а также более удобная и быстрая в действии система управления «Калина» российского производства.

Среди преимуществ Merkava можно выделить одну только броню, которая превышает отечественный аналог по качеству и прочности, хотя и тут не все так однозначно, ведь внушительное утяжеление танка в передней части его корпуса в совокупности с подвеской пружинного типа приводят к падению показателя скорострельности из-за наклона дула вперед.

Фото: Israel Defense Forces / wikimedia.org

Не предусмотрено на Mk.4 и защиты динамического типа, что также идет израильскому танку в большой минус. Также нужно подчеркнуть, что стоимость у этих военных машин тоже разная, и объясняется этот фактор характеристиками используемых комплектующих.

В российском танке Т-90М применяются исключительно запчасти собственного производства, а для создания Merkava израильские инженеры задействовали до 30 процентов импортных деталей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх