На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

"Забирайте Горбачева!": Как в России ответили на требования Германии вернуть их ценности?

Берлин потребовал у российских музеев вернуть все "украденные" во время войны, сокровища немецкой культуры. К таковым относятся монеты, найденные на раскопках в стране и предметы изобразительного искусства.

Директор "Берлинского музея" потребовал через правительство возвращения немецких сокровищ обратно на Родину.Он отметил, что кэтому относятся золотые и серебряные монеты найденные во время раскопок за долго до начала войны. А еще различные картины, "украденные из немецких музеев". В Берлине заявили, что монеты не были контрибуцией за поражение, а поэтому должны вернуться назад. В дополнение к этому, сотрудники музея заявили свои права на некоторые картины из Гатчинского дворца.

Таким образом общая сумма сокровищ Германии оценивается более чем 20 млн. евро.

Но искусствовед Михаил Швыдкой так резко отреагировал на требования руководителей немецкого музея, что сразу попал на ленты новостей. В своей речи он затронул даже Горбачева!

"Да как вы смеете посягать на собственность русского музея? Данные образцы были перевезены и сохранены на нашей земле. Только благодаря рукам наших искуствоведов и археологов сохранились древние коллекции монет. Забирайте лучше Горбачева, он ваша ценность номер 1" - эмоционально заявил Швыдкой.

Последний президент СССР Михаил Горбачев был замечен не случайно. Благодаря ему сотрудники музея должны были передать культурные ценности еще в 1988 году. Но с течением обстоятельств процедура затянулась, а потом и вовсе прекратились.

Также еще одной причиной отказа передавать ценности, Швыдкой назвал санкции. По мнению искусствоведа, "нельзя договориться со страной, которая ввела против нас санкции".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх