На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Военная авиация России: модернизация, развитие и экономические возможности страны

http://teleskop-by.org/wp-content/uploads/2017/09/11-35.jpg

Военная авиация играет очень важную роль в обеспечение безопасности любой страны мира, в том числе и России. Но какие перспективы развития есть сегодня и позволят ли экономические возможности страны осуществить задуманное или все таки остановится на модернизации?

Сегодня как некогда именно у России остро стоит вопрос по наращивание своих военно-космических сил. К этому подталкивает сложившаяся международная обстановка.

В целом Россия обладает внушительным количеством военной авиации для выполнения различных боевых задач.

Но как понимаем с каждым днем самолет, так же как и человек стареет и требует дополнительного ухода. Так же и тут.

Государственная программа по модернизации и вооружению предусмотрела ряд целенаправленных мер по модернизации стратегической авиации, но как понимаем это лишь временное решение насущного вопроса.

В целом важно отметить, что проводимая модернизация увеличила боеспособность наших ВКС, но так же важно понимать что требования времени меняется и как бы мы не модернизировали наши силы они с каждым годом становятся не отвечающими времени.

А есть ли перспектива развития у наших ВКС?

Если учесть тот факт,что принятые на вооружения новые модели самолетов таких как Су-57, 35,34, а так же ряд легких истребителей МиГ говорит о том, что да перспективы есть. Но если посмотреть на скорость обновления авиапарка мы можем сделать вывод, что это обновления происходит довольно таки медленно. А это легкие самолеты по сравнению с перспективными Пак Да, который по задумки нашего руководства должен сменить на боевом дежурстве такие легенды мирового авиастроения как Ту-160 "Белый лебедь", Ту -122 "Backfire" и Ту -95 "Медведь".

А ведь стоимость создания стратегического бомбардировщика в разы дороже, чем создание истребителя.

Сможет ли наша экономика выдержать такую нагрузку?

Принимая во внимание принятое новое вооружение, можно сказать, что в принципе острой нехватки самолетов дальней стратегической авиации пока особо остро не наблюдается и проводимая модернизация в купэ с новыми видами вооружения дает возможность России не нагружая свою экономику, осуществить задуманное!

Но в любом случае это время,а оно как известно постоянно работает против.

То есть учитывая, что разработки ведутся, более того даже можно сказать, что ведутся испытания новой авиационной техники и даже переданы проектные документы нового стратегического бомбардировщика - перспективы развития есть! Модернизация дает возможность пуска и временную, но оставить элемент ядерной триады на должном боевом уровне.

А вот экономическое положение страны, все таки вызывает некую обеспокоенность в связи с участившимися принятиями различных ограничений против нашей страны. В том числе и санкции в экономическом секторе, которые в любом случае отразятся, и отразятся именно на обороноспособности, так как государству придется "волей неволей" сокращать финансирования ряда государственных программ.

Это с одной стороны!

Важно отметить, что в ближайшем будущем будут осуществлены ряд национальных газовых проектов, которые должны увеличить товарооборот между странами, а значить и улучшить экономическую составляющую страны. Но пока рано говорить об этом. "Турецкий поток", Сила Сибири", "Северный поток 2" , СПГ "Ямал" и "Артик СПГ" это все те проекты которые должны во многом поправить экономическое положение дел страны, и соответственно дать возможность нашей экономике спокойно финансировать в создание авиации и тем самым обеспечить безопасность страны.

Конечно может это и наивно с моей стороны, но я как патриот свой Родины, думаю что все так у России получится все что она задумала. И модернизация уже будет не так актуальна, как развитие и создание новых самолетов и при этом страна не будет испытывать нагрузку на свою экономику!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх