На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Иран vs США. Сколько продержится оборона Ирана в случае войны.

 На сегодняшний день напряжение в отношениях Ирана и США дошло до пиковой точки, виной тому стало уничтожение западного беспилотника проводившего разведку территорий Ирана. Буквально в этот же день Трамп дает согласие на проведение ответных военных мер, но сразу же отменяет его в виду информации, что Иран всё таки давал последние «китайское предупреждение» развернуть разведывательный аппарат назад. Возникает пауза.. Видится два пути, либо сейчас ситуация «откатывается» назад до кризисного инцидента, и тем самым США немного проигрывают в и без того натянутых отношениях, либо в той или иной степени начинается военная фаза. Здесь все достаточно туманно, но можно попробовать руководствоваться сложившийся обстановкой и фактами которые есть в доступе.

В случае военного конфликта США сталкиваются с наиболее подготовленной и боеспособной армией восточного региона. По версии военного рейтинга Global Firepower Иран занимает 20 строчку по оборонному потенциалу среди всех стран мира, при этом из ближайших соседей уступает Турции, Израилю и Египту. Что складывается совсем не в пользу Ирана. Турция является членом НАТО и в случае эскалации конфликта обязана содействовать США, ну а Израиль это практически кровный враг Ирана и напрямую заинтересован в максимально демилитаризиции последнего и лишения его ядерных программ. Кроме того Саудовская Аравия также будет содействовать США, на её территории находятся авиабазы с которых можно оперативно нанести удары. Самый короткий путь удара по столице Тегерану лежит с территории Турции или из Средиземного моря опять же воспользовавшись Турецким коридором.

Наиболее вероятные направления ударов

Стратегия США в данном конфликте достаточно предсказуема, они дают понять иранскому руководству что не имеют выраженного желания перейти к вооруженному конфликту, но не оставляют попытки всячески вмешиваться и контролировать растущее влияние Ирана в восточном регионе, кроме того не решен вопрос о ядерной программе Ирана, которая также эволюционирует не взирая на осуждение мирового сообщества.

В случае возникновения военного конфликта, США постарается установить полный контроль воздушного пространства, главной целью будет уничтожение боеспособных истребителей и самое главное вывести из строя всю ПВО Ирана, только таким образом будет обеспечено господство для дальнейшего развития если оно потребуется. Встает вопрос, на сколько быстро США смогут рассчитывать на успех?

Здесь имеет смысл отталкиваться от цифр, количества и качества военной техники стоящей на вооружении Ирана. Естественно наиболее интересны ВВС и ПВО, а также военно-морской флот, они первые кто примет на себя удар и будет в состояние противодействовать.

ВВС

На вооружении состоят порядка 300 ударных самолетов разного типа, наиболее опасными можно считать Миг-29 и F-14 тех и других примерно по 40 штук. Закуплены они были еще в 70-80гг. и составлять серьезную конкуренцию истребителям пятого поколения не смогут. Всю остальную авиацию вообще можно исключить из списка серьезной угрозы Су-25,F-4, F-5. Немаловажно отметить что у Ирана есть самолет пятого поколения Qaher-313, и даже стоит на вооружении в 350 шт, но информации по этому поводу настолько мало что, принято считать о скрытии Ираном полного провала в производстве этого истребителя. Другими словами ВВС не смогут эффективно действовать вне территории своей страны, максимум оказывать поддержку наземным силам и прикрывать системы ПВО в противном случае есть риск понести большие потери в короткий промежуток времени.

ПВО

Из наиболее дальнобойных вариантов стоит выделить Советский С-75 – 45шт, глубокомодернезированные варианты С-75 это Сайяд-1 и Сайяд-2 –порядка 70шт, копии советских комплексов С-200 и С-300, а также Тор-М1 и недавно приобретенные у РФ Панцири С1 несущие охрану у ядерных объектов. По неподтвержденной информации именно копия С-300 и сбила американский беспилотник RQ-4A Global Hawk

ВМС

Флот состоит из: 5 эсминцев, 3 фрегата, 2 корвета, 10 ракетных катеров, 10 десантных кораблей и около 50 патрульных катеров. Преимущественно это давно устаревшие образцы не несущие серьезной опасности в случае встречи с современными кораблями США (НАТО)

Сдерживающим фактором являются скорее ракеты берегового базирования базирования HY-2 Silkworm и YJ-2 китайского производства. Которые являются копиями советской П-15 и американской «Гарпун». Их радиус действия прикрывает побережье от высадки десанта с воды

Ракетные войска

На вооружении состоят баллистические ракеты малой и средней дальности созданные на базе советской СКАД, имеют дальность в 300-700 км. А улучшенная версия Shihab-3 уже дотягивается до отметки в 1500 км, что достаточно для покрытия всего ближневосточного региона и само собой военные базы США находящиеся там.

Это пожалуй самая головная боль для США в случае вторжения с территорий Саудовской Аравии, Турции и Израиля. Противодействием таким пусковым установкам остается только мощное ПВО проамериканских партнеров, и усиленное применение крылатых ракет для уничтожения всех потенциально опасных баллистических ракет. Для этого вне сомнения нужны корабли из флота США способные нести такое вооружение и причем в большом количестве. Вполне возможно что взятая пауза обернется наращивание морской группировки у берегов Ирана и переходом к активной фазе. В этом случае прогнозируемое время взятия воздушного пространства под контроль США исчисляется от недели до месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх