На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

План Путина в Сирии вызвал настоящий скандал

Казалось бы, какое отношение к этой истории имеет Россия и при чём тут Путин?

В понедельник 28 мая арабские СМИ сообщили о том, что сирийские военно-воздушные силы запретили своему главному союзнику – Ирану, и их протегеранским шиитским боевикам использовать авиабазы на территории Сирии. Как сообщает источник, близкий к сирийским властям, официальный Дамаск опасается новых авиаударов со стороны Израиля. Начиная с февраля текущего года израильские ВВС регулярно обстреливают иранские военные базы, а страдает при этом – территория Сирии, на которой засели союзники. Последней каплей в чаше терпения сирийских властей могли стать израильские удары в четверг 24 мая по иранским объектам вблизи провинции Хомс. Теперь власти Сирии намерены покончить с этим, и начиная с июня запретят иранцам и их боевикам использовать сирийские авиабазы. Пока, однако, речи не идёт о полной ликвидации иранских военных с территории Сирии но, похоже, всё к этому движется. Казалось бы, какое отношение к этой истории имеет Россия и при чём тут Путин? Давайте разберёмся в цепочке событий.

9 мая – визит Нетаньяху в Москву

В этот день, когда наша страна праздновала 73-ю годовщину Дня Победы, в Москву прилетел израильский премьер Нетаньяху. Многие обратили внимание на то, насколько тепло был встречен глава Израиля. Кроме того, он поучаствовал во всех официальных церемониях по случаю 9 мая, а под конец дня даже принял участие в Бессмертном полку. В этот день также состоялись переговоры между главами двух государств, и их значение сложно переоценить. Теперь мы понимаем, насколько велика была значимость тех обсуждений. Судя по всему, каждая из сторон получила то, что хотела получить. Израиль выпросил у Москвы отмену поставок на территорию Сирии ЗРК С-300. Россия в свою очередь получила от Израиля гарантии не нападения на российские военные базы в Сирии. Но это не всё! Есть все основания полагать, что Израиль выступит в качестве негласного посредника в отношениях между России и Западом. Дело в том, что у Израиля очень мощное лобби в конгрессе США. Это не означает, что Израиль в состоянии отменить все анти-российские санкции, но израильтяне как минимум смогут последовательно доносить простую мысль: Россия нам – не враг. Дескать – посмотрите на их действия в отношении Ирана, в которых Россия проявляет солидарность с цивилизованным миром.

Самолёт иранских ВВС идёт на взлёт с сирийской авиабазы

Самолёт иранских ВВС идёт на взлёт с сирийской авиабазы

В чём заключаются наши согласованные действия в отношении Ирана? Всё дело в том, что по данным того же хорошо информированного арабского источника, прямо сейчас Россия работает над сделкой по устранению иранских военных с юга Сирии. Вы спросите – но откуда такая резкость в отношении Ирана, и почему сами сирийцы вдруг проявили такую жёсткость по отношению к своим иранским союзникам? Чтобы понять это, давайте обратимся к событиям, которые произошли спустя восемь дней после визита в Москву израильского премьера.

17 мая – визит в Сочи президента Асада

Без каких-либо анонсов 17 мая в Сочи на встречу с Путиным неожиданно прилетел президент Сирии Асад. Судя по всему, именно на этой встрече Путин донёс до сирийского лидера свои соображения по Ирану, которые неделей ранее он обсуждал с премьером Израиля. А именно, Путин мог намекнуть или прямо указать на то, что присутствие иранцев в Сирии – токсично, от которого один лишь только вред. И что не мешало бы начать работу по, как минимум, частичной ликвидации иранских военных с территории Сирии. Об этом также может свидетельствовать тот факт, что по итогам встречи Путин недвусмысленно намекнул: "иностранным войскам не место в Сирии, главный враг побит и в стране наступает мирная жизнь". Что и говорить, если после этих слов у иранцев буквально началась истерика. МИД Ирана выразил решительный протест, заявив, что "мы будем оставаться в Сирии до тех пор, пока считаем это нужным. А убираются оттуда путь те, кто незаконно там сидят" (прим. – американцы и французы). Однако влияния на Сирию у России куда больше, нежели у Ирана. Если наши военные покинут эту страну, то западная коалиция в мгновение снесёт режим Асада, а заодно разбомбит сам Иран. Асад это понимает и, видимо, как бы горько ему не было от того, что иранцев (своих союзников и таких же ненавистников Израиля, как он сам) надо немного отодвинуть, сделать это всё равно придётся.

Так что в итоге?

В итоге у сторон есть понимание того, что присутствие Ирана в Сирии выгодно только самим иранцам. Сирийцам они принесут лишь новые потери, новые бомбардировки, которые Израиль будет наносить по Сирии бесконечно, пока там находятся иранцы. Ведь Израиль не без оснований считает, что Иран использует территорию Сирии как плацдарм для возможности приблизиться к Израилю. Что произойдёт, если выдворить Иран? Какие выгоды получит каждая из заинтересованных сторон?

Россия – увеличит своё влияние в регионе, а также пошлёт сигнал международному сообществу;
Сирия – обезопасит свою территорию от, как минимум, новых израильских ударов;
Израиль – ликвидируют с территории соседнего государства своего злейшего врага.

Многоходовочки Путина нередко ставят в тупик как врагов, так и союзников

Многоходовочки Путина нередко ставят в тупик как врагов, так и союзников

Сделка выглядит очень симпатично. Если удастся реализовать этот план, то выиграть могут все заинтересованные стороны, за исключением Ирана. Хотя, конечно, мы не настолько наивны, и отдаём себе отчёт в том, что это лишь эпизод. От этого война в Арабской Республике завтра не закончится, президента Асада не примут с объятиями в Вашингтоне, а с нас не снимут санкции. Но, как известно, картина собирается из пазлов, где каждая деталь важна.

Ставьте палец вверх, если также надеетесь на то, что президент Путин примет оптимальное решение, которое в полной мере будет отвечать интересам России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх