На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Подарок российским ПВО: как Россия использует опыт удара США по «Шайрату»

После ударов США по авиабазе «Шайрат» крылатыми ракетами «Томагавк» многие задаются вопросом о том, почему российские средства ПВО не предотвратили эту атаку. Некоторые западные аналитики даже заговорили о том, что эта атака показала недееспособность систем С-300 и С-400. Как известно, более половины выпущенных Соединенными Штатами ракет достигли своей цели. О чём говорят эти недавние события на Ближнем Востоке? На этот вопрос ответил военный и политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев.

В действительности, считает эксперт, нет оснований полагать, что российские системы С-300 и С-400 не способны отражать атаки крылатых ракет. Они не единожды проходили испытания и тактические учения, и, по заверению российского военного руководства, способны эффективно отражать массированные налеты современных средств воздушного нападения в условиях интенсивного радиоэлектронного подавления. Нет смысла не верить этим словам, тем более кроме России и Белоруссии, систему С-400 закупают Китай и Индия, что подтверждает высокие результаты проверок. С-400 однозначно в состоянии уничтожать «Томагавки», находящиеся в зоне видимости ее РЛС. «При этой популистской, показной атаке американцы показали и раскрыли, как работают их системы, какие системы радиоэлектронного подавления используются при атаке и так далее. Российские вооруженные силы увидели массированную атаку американских крылатых ракет в сложной помеховой обстановке и, возможно, после нее даже внесут в российские наземные ПВО какие-то изменения с корректировкой на борьбу против низколетящих целей. Это бесценный опыт, который не прошел для российской армии даром», — считает Валяев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх