На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Штурм Мосула: Пентагон достал последний козырь

Обама вынужден бросить на Мосул американских десантников. В США возмущены глупой тратой элитного спецназа на пехотные атаки.

Вот уже несколько последних недель западная коалиция штурмует крупнейший город Ирака Мосул. По замыслу операции, всю «черную» работу по освобождению города от ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) должны были сделать «местные», при незначительной поддержке американского спецназа на земле и ВВС коалиции в воздухе.

Под «местными» понимались иракская армия, курдская «пешмерга», шиитское ополчение, да еще два-три десятка участников так называемой коалиции.  Вот только к намеченным срокам не успели, а большинство аналитиков, включая западных, склоняются к тому, что штурм Мосула не более чем пиар-акция, приуроченная к американским выборам.

За исключением зачистки пригородных территорий, которая на поверку выходит не такой уж и зачищенной, учитывая постоянные атаки с тыла, вся эта масса войск значительных успехов не добилась.

Даже разрекламированный накануне торжественный вход иракского спецназа в восточную часть Мосула оказался по большей части посылом к американскому избирателю, чем реальной военной победой.

В итоге американская администрация вынуждена принимать очень непопулярное для себя решение – бросить на штурм Мосула свои элитные части – силы специальных операций, а речь идет о 500-х десантниках.

Американский спецназ был в районе Мосула и раньше, вот только занимался он привычной для себя работой – разведка, точечные диверсии и прочие задачи специального назначения. Проблема американских десантников переброшенных под Мосул заключается в том, что они будут вынуждены заниматься не тем, к чему они готовились, сообщает newsli.ru.

По официальной точке зрения (Вашингтон), переброска нескольких сотен десантников «придаст новый импульс наступательной операции», а по неофициальной - американские спецназовцы пойдут в авангарде иракских и курдских военных.

Американское «военное обозрение» шокировано тем, что элиту американских войск бросят в банальную пехотную атаку, которая грозит «неизбежными огромными потерями».

Вот только до выборов в США остаются считанные часы и последний козырь Пентагона, если и сработает, то уже при новом президенте.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх