На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Когда произошла первая битва России с Америкой

 С самого момента образования США отношения с Российской Империей были дружественными. Это подтверждает тот факт, что и Россия, и Америка приняли одинаковый калибр для винтовочного патрона. Подразумевалось, что эти страны никогда не будут конфликтовать друг с другом. И, хотя открытой войны именно между Россией и США действительно не было, но столкновения на территории третьих стран случались.

Источник: https://www.forumdaily.com/rossijskij-mid-obvinil-ssha-vo-vmeshatelstve-v-vybory-v-rossii/amp/

Дележ Гавайских островов

В самом конце 18 века была образована Российская Американская Компания. Она владела территориями так называемой "русской Америки" — Аляской и частью Калифорнии. Кроме того, представители компании пытались утвердить свое влияние и на Гавайских островах.

Жители островов. Источник: https://www.floristicplanet.by/gavajskie-lei-istoriya-poyavleniya/

Не стоит считать, что РАК была исключительно коммерческим образованием. Компания являлась наполовину государственной структурой, могла нанимать действующих российских военнослужащих и военных моряков для своих целей. В то же время США проявляли большой интерес к этим островам.

Источник: https://fotostrana.ru/public/post/231933/500479023/

Укрепление русского влияния

Местный туземный вождь присвоил потерпевшее бедствие русское судно. На острова тут же направились представители РАК. В ходе переговоров судно было освобождено, а вождь принял российское подданство и подтвердил протекторат Российской Империи на острове. Вскоре были возведены русские форты, постоянно находился смешанный гарнизон из русских и туземцев.

Русская крепость на островах. Источник: https://surfingbird.ru/surf/pochemu-rossiya-ne-prisoedinila-gavajskie-ostrova--8LMz822F8

Действия американцев

США были недовольны укреплением русского влияния на Гавайских островах. Используя несогласованность между туземными вождями, каждый из которых жаждал власти, они развязали конфликт на островах.

Источник: http://fihristkitap.com/amerika-birlesik-devletleri-kurulus-ve-dusunce-tarihi/

Сначала в столкновениях принимали участие только туземцы, но вскоре к русским фортам прибыло пять кораблей с вооруженными американцами. Им удалось высадиться на острове, занятом русскими и блокировать гарнизон в одном из фортов. Уже через несколько дней русские солдаты сдались и отплыли с островов. Потери российского контингента составили три человека убитыми.

Источник: https://www.scoopnest.com/ru/user/history_RF/887520536930242561-19-iyulya-1799-pavlom-i-sozdana-rossijsko-amerikanskaya-kompaniya-dlya-osvoeniya-russkikh-zemel-v-tamoshnem-krae-amerike

Российский император не отреагировал на прошение руководства РАК ответить на агрессию. Не желая нарушать дружественные отношения с США, он приказал оставить притязания на Гавайи. Через некоторое время острова были присоединены к США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх