На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

В России может измениться размер страховых пенсий по старости для ряда пенсионеров

Центробанку предложили изменить расчет страховых пенсий по старости
 

Пенсионные фонды могут существенно повлиять на порядок расчёта и назначения пенсии. В частности, есть инициатива от Ассоциации негосударственных пенсионных фондов поменять временной период доплат к пенсии. Что, конечно, повлияет на ее размер, но не у всех.

АНПФ от лица инициативной группы передали письмо Центробанку, в котором предлагается дать НПФ полномочия самим устанавливать так называемый период дожития. Как рассказал представитель ассоциации, период дожития, установленный государством, кажется представителям НПФ нецелесообразным. Напомним, сейчас он фактически бессрочен.

 

Как говорится в письме, нужно позволить НПФ самим устанавливать этот срок дожития. Дело в том, что сейчас пенсии выплачиваются ныне живущим людям, в том числе и за счет уже умерших застрахованных. Получается, что пенсионеры, живущие дольше, получают пенсию за счет сэкономленных средств. Так как умершему они уже не нужны. Но, пережив период дожития, пенсионер вправе получать пенсию и дальше, на что тратятся средства умерших застрахованных. В АНПФ считают, что это несправедливо. Естественно, речь идет о людях, выбравших негосударственные пенсионные фонды для управления своими отчислениями.

Применение собственных нормативов по дожитию смогло бы этих неувязок избежать, считают в АНПФ. Как считают эксперты, фонды попытаются растянуть период дожития, чтобы в итоге распределить ежемесячный платеж на этот срок, соответственно, уменьшив его. Все для того, чтобы избежать экономических рисков. В любом случае, это повлечет изменение размера пенсий, ведь период дожития хотят изменить не просто так.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх