На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Пощёчина Путину – боевики в Даръа бросили дерзкий вызов России!

Боевики не осознают, что против современного российского вооружения у них нет шансов. Фото: TheDailyBeast

И всё-таки война!

В предыдущем материале мы сообщали о том, что в эти выходные российская сторона попытается провести переговоры с сирийской оппозицией о мирном урегулировании конфликта. Речь о том, что Россия хотела бы досрочно и мирным путём завершить вооружённое противостояние в южной провинции Даръа. Разумеется, условия выставляли российские офицеры, поскольку победитель определяет правила игры, а не капитулянты. Но, похоже, повстанцы себя таковыми не считают. Встреча прошла в субботу 30 июня, и по итогам переговоров сторонам не удалось прийти к взаимопониманию. Более того, после встречи один из генералов сирийской вооружённой оппозиции вел себя довольно дерзко, позволив себе хамские высказывания в адрес российской стороны. Так, он заявил, что условия, выдвинутые российскими оккупантами (обратите внимание на формулировку!) не устраивают повстанцев, и соглашаться на них – это унижение для солдат сирийской революции.

БТР-82А на службе российской военной полиции в Даръа

БТР-82А на службе российской военной полиции в Даръа

Генерал также добавил, что повстанцы всё это уже проходили в Восточной Гуте, когда в период временного перемирия сирийская армия перебрасывала в район боевых действий новые силы и, получив время на передышку, снова начинала наступление. Всё это ложь, циничный обман русских и их варварского режима Асада. Таким образом Дамаск хочет взять реванш в колыбели сирийской революции, чтобы унизить нас и наш народ, – заключил офицер. Напоследок он призвал всех своих сторонников не сдаваться и воевать против режима до последнего патрона. Согласитесь, такие формулировки – это как минимум пощечина российскому военному командованию. Теперь боевые действия, скорее всего, будут продолжены до тех пор, пока вся неподконтрольные территории не будут освобождены силовым путём. А ведь Россия до последнего стремилась избежать военного сценария. Ведь многие вооружённые группировки уже сложили оружие и благополучно вышли из районов боевых действий. Разве это не является лучшим доказательством того, что российская сторона готова держать слово.

Сирийские беженцы в городе Насиб на границе с Иорданией, 30 июня 2018 года

Сирийские беженцы в городе Насиб на границе с Иорданией, 30 июня 2018 года

Следует отметить, что упрямство боевиков дорого обходится местным жителям. Давайте признаем очевидное – в результате боевых действий на юге Сирии прямо сейчас происходит гуманитарная катастрофа. Сообщается, что уже порядка 160 тысяч человек подались в беженцы, чтобы спасти свои жизни. В сирийском городе Насиб, что расположен у сирийско-иорданской границы уже наблюдаются многотысячные столпотворения. Преимущественно это женщины, старики и дети – все они страдают от нехватки пищи, питьевой воды и медикаментов. Они сутками проводят время на границе с Иорданией, умоляя власти этой страны пропустить их. Однако граница запечатана, и новую волну беженцев Иордания просто не готова принять. Таким образом, боевики могли бы элементарно пожалеть людей, согласившись на российские условия перемирия. Тем более, что требования нашей стороны не являются чем-то невыполнимым. По данным нашего "Военкора", на встрече наши военные выставили всего несколько условий:

Боевики не осознают, что против современного российского вооружения у них нет шансов. Фото: TheDailyBeast

Боевики не осознают, что против современного российского вооружения у них нет шансов. Фото: TheDailyBeast

Передача тяжёлой техники под контроль сирийской армии в течение 24-72 часов;
Передача захваченных территорий под контроль Армии и ввод российской военной полиции;
Передача Армии стрелкового оружия и лёгких вооружений в течение срока, обозначенного режимом перемирия.

Как видите, ничего особенного. Если, конечно, ты не вошёл в роль местного Грициана, который почувствовал себя хозяином земли. К слову, вполне возможно, что дерзость боевиков вызвана озвученными потерями среди сирийской армии. Быть может, это воодушевило повстанцев на дальнейшие сражения. По данным оппозиционных сирийских источников, в течение двух недель активных боёв сирийская армия понесла следующие потери:

96 солдат и офицеров, в их числе – один полковник, два бригадира и три лейтенанта;
2 самолёта (речь идёт о советских самолётах, состоящих на вооружении сирийской армии);
11 танков;
57 единиц другой техники, в их числе - уничтоженные реактивные системы залпового огня (РСЗО) и один БМП;
1 солдат сирийской армии, взятый в плен.

Потери сирийской армии за две недели боёв на юго-западе Сирии

Потери сирийской армии за две недели боёв на юго-западе Сирии

Конечно, у боевиков потерь куда больше. Да и натиск сирийской армии они не в состоянии сдерживать в долгосрочной перспективе. Быть может, весть о том, что противник тоже несёт потери – единственная отдушина повстанцев. Только вот проиграют всё равно, а простые солдаты отдадут свои жизни за амбиции своих командиров и призрачные идеи сирийской революции.

А ведь Россия предлагала мирное решение...

Ставьте палец вверх, если согласны с тем, что повстанцы допустили большую ошибку, ответив войной на наше предложение о мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх