На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Удар по базе США: «Сирийское правительство перешло к тактике американцев»?

Давно наблюдаю за телеграмм-каналом Directorate 4, что предоставляет горячие новости с ближневосточного фронта. Так вот...

По сообщениям данного канала, народные силы сопротивления нанесли ракетный удар из установок "Град" по американской военной базе. Произошло это недалеко от Ракки. Тут надо сказать, что ННС - группировка занимающая просирийскую позицию, поддерживающая официальный Дамаск.

Заявляется, что данная атака - это первая боевая операция группировки, из чего можно сделать вывод, что силы сопротивления сформированы относительно недавно.

НСС говорят, что будут и впредь воевать против американски военных, а так же вести борьбу с курдскими боевиками, коих спонсирует США. Делать это они собираются вплоть до полного ухода американцев и курдских сил с сирийской земли.

Учитывая обстановку, складывающуюся в последнее время в регионе, ситуация получается странная и непривычная, сулящая американцам неприятности в будущем.

Сирийское правительство перешло к тактике США?

На американцев серьезно никто в Сирии не нападал. США помогали боевикам, обучали их, бомбили правительственные сирийские войска и чувствовали себя почти хозяевами на этой земле.

После того как Восточная Гута перешла практически под полный контроль Дамаска, после того как Россия сорвала провокации с химическим оружием и расширила бесполетную зону над Сирией с помощью систем РЭБ, пространство для маневра у американцев существенно уменьшилось.

Раньше ситуация для Асада была в формате цугцванга - он бессильно смотрел, как США наносит удары по военным объектам его страны и убивает солдат. Американцы в свою очередь не могли начать полномасштабное уничтожение правительственной армии из-за присутствия России и ее активного противодействия.

Россия не могла вмешаться напрямую, избегая острых конформационных углов - что могло привести к прямому столкновению русских и американцев на сирийской земле, с самыми непредсказуемыми последствиями... Но, активно мешала силам коалиции системами ПРО, ПВО и РЭБ, своевременно отвечая на провокации как в информационном поле, так и на местах. Это позволило Дамаску расправить плечи.

Учитывая заявления Трампа, о скором уходе Америки из Сирии, стало понятно, что США сдают позиции и утрачивают контроль над ситуацией. ИГИЛ большей частью разгромлено, большинство разделились и влились в различные банд-формирования, кои ведут междоусобные войны.

В эту же копилку можно положить Турцию с ее "Оливковой ветвью", которая доставила курдам, и опосредованно США, много неприятностей.

Не думаю, что сильно ошибусь, если скажу, что американскую базу обстреляли ракетами не просто так. Это своего рода месть за прошлую наглость США и намек на неприятное будущее.

Для войск коалиции подобные группировки, поддерживающие Асада, но формально ему не подчиняющиеся, могут стать настоящей головной болью.

Дамаск может просто откреститься, мол, мы не имеем на них влияния. Разбирайтесь сами. А партизанская война, это не аэродромы и позиции армии САР бомбить. Полетит цинк в Америку, накалять и без того непростую внутриполитическую ситуацию в США.

Иначе говоря, если раньше США воевало против Асада руками боевиков, то теперь он будет воевать против американцев оружием таких группировок как НСС.

Мне кажется, таким образом официальный Дамаск как бы заявляет американскому ястребу, что время, когда он мог без опасений убивать сирийцев, закончилось и теперь придется за все платить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх