На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Центробанк РФ обвинили в стремлении разрушить экономику России

Буквально на днях Центробанк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне - 7,75 процентов. По этому поводу высказался экономист Михаил Делягин. Он считает, что ЦБ РФ целенаправленно разрушает экономику России, не давая ей развиваться.

“Конечно, Центробанк действует вполне логично, ведь Минфину выгоден слабый рубль, тогда в казне будет считаться больше денег. Также на ЦБ давят и олигархи, которым очень выгодно при обесцененном рубле продавать товары за рубеж. Поэтому что-то изменять в ставке пока им невыгодно”.

Но, с другой стороны, эта ставка в полтора раза выше инфляции, сохраняя её на таком высоком уровне никто не думает о простых людях. Теперь кредиты будут просто недосягаемы для людей, а ведь прожить без них большинству населения очень сложно. Банки будут продолжать в буквальном смысле “грабить” людей. В этой ситуации помогло бы снижение ключевой ставки и сильный рубль, но это очень не выгодно олигархам.

К тому же, для того, чтобы экономика развивалась, необходимо ограничивать финансовые спекуляции. А государство сейчас наоборот, “подыгрывает” спекулянтам.

По мнению Делягина из этой ситуации есть два выхода:

первый - сделать ключевую ставку очень высокой, а кредиты на целевые проекты давать под 1-2 процента годовых. Это бы очень устроило население, ведь ипотека для многих непосильна.

Другой вариант - это снижение ключевой ставки, но тогда очень недовольны будут российские бизнесмены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх