На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Дания разозлила русских и немцев

Газопровода "Северный поток-2" не будет...в датских территориальных водах

США празднует победу, датчане тихо ухмыляются, русские и немцы вне себя от негодования - Таков удел маленьких стран, описывает ситуацию профессор Датской академии вооруженных сил Петер Вигго Якобсен (Peter Viggo Jakobsen) .

Хоть пришлось немного искривить газопровод "Северный поток - 2", но он все равно выйдет к немецким берегам и поэтому поводов для ликования у нового социал-демократического правительства нет, заявляет Петер Вигго Якобсен.

Это лучшее из всех возможных решений. Но и оно далеко от идеала - ведь теперь разозлились русские и немцы. Впрочем, как бы мы не поступили, кто-нибудь обязательно бы обиделся. По сути выбор стоял так: рассориться либо с американцами, либо с русскими и немцами. Таков удел маленьких стран, - считает Петер Вигго Якобсен.

Такой неожиданный отказ от планов по прохождению газопровода южнее от датского острова Борнхольм, его совсем не удивляет.

Им же надо двигаться дальше. Откладывать проекты такого масштаба дорого, и они решили, что раз Дания выдает одну отговорку за другой, то это потому, что мы для себя уже решили, что прокладывать газопровод через наши территориальные воды неумно, - говорит Петер Вигго Якобсен.

Якобсен уверен, что Дании "выкрутили рук" американцы по затягиванию выдачи разрешения на прохождение газопровода в их территориальных водах.

Дания хочет отчитаться перед американцами: видите, мы сделали что смогли, будьте уверены. Теперь дело за немцами и русскими,  объясняет Петер Вигго Якобсен

Немцы и русские совместными усилиями продавливали разрешение у бывшего право-центристского правительства, добиваясь прохождение газопровода через датские воды. Но после двух лет усилий оператор газопровода "Северный поток - 2" объявил, что свою заявку он отзывает. 

Датское энергетическое агентство заявило, что решение компании "принято к сведению".

Но датское энергетическое агентство дополнительно сообщает, что они продолжают вести работы по рассмотрению двух других заявок от оператора газопровода "Северный поток - 2". Согласно этих заявок газопровод пройдет к северу или к югу от Борнхольма, огибая датские территориальные воды.

Газопровод "Северный поток - 2" принадлежит ПАО "Газзпром". Немногим ранее компания сообщила, что уже уложено 1 000 километров газопровода через финские, шведские и немецкие воды. Остался всего лишь небольшой участок к северу или югу от датского сотрова Борнхольм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх