На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Если бы я знал об этом раньше, то не переехал жить в Германию

 Сегодня у меня годовщина. Ровно год назад я переехал жить в Германию. Рад ли я этой дате? Смешанные чувства. Ведь ровно год я не видел своих друзей и родственников, которые остались жить в России.

 

Но сегодня не об этом. Хочу поделится впечатлениями о стране. Точнее, что мне в ней не устраивает. Если бы я знал о них еще находясь в России, я бы хорошенечко подумал, стоит ли переезжать.

Налоги

Как бы это банально не звучало, но налоги в Германии "конские". От 25%-40% от своей зарплаты ты должен отдавать государству. Конечно, тут от этого сильно не обеднеешь, но все-равно очень обидно.

Медицина

Все наверняка слышали, что в Германии одна из лучших медицин в мире. Да, это факт. Но, чтобы получить ее ты должен каждый месяц платить медицинскую страховку. Если в семье работает один из родителей, примерно 300€ ежемесячно уходить на эту страховку и это помимо налога.

Чиновники

Пока ты учишь язык, ты живешь на социальные пособия. При чем здесь чиновники? Дело в том, что за каждой семьей, которая находится на социале, прикреплен свой бератор. И решение всех твоих проблем будет зависеть от него. Если ему не хочется заниматься этим, то решение по той или иной проблемы может значительно затянутся.

Еще момент, если тебе по закону, что-то положено, пока ты не придешь и не попросишь об этом 10 раз, никто тебе нечего не сделает.

Здесь не очень приветствуется долго сидеть на социальных пособиях. Поэтому отношение к работающему классу совсем иное. Например, арендаторы квартир дают предпочтение работающим, чем социальщикам.

Любители бумажек

На дворе 2019 год, большинство стран переходят на электронные сервисы, но Германия не торопится это сделать.

Например в России через приложение Госуслуги можно оформить загранпаспорт, водительские права, оплатить госпошлину, заплатить штраф и т.д. Через интернет можно открыть счет в банке или заказать кредитную карту, которую тебе привезут домой.

В Германии, чтобы открыть счет в Банке, тебе не просто нужно явится в офис. Потом ты будешь получать десятки писем на почту, чтобы просто оформит дебетовую карту.

Помните, до того как появился МФЦ в России, нужно было ходить по десяткам учереждениям, чтобы просто получит одну справку? Здесь такое в порядке вещей. Немцы - бюрократы, любят они возится с бумажками.

У моего брата совсем другое мнение о жизни в Германии. На своем канале "Русский папа в Германии", он поделился пятью причинами переехать в эту страну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх