На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Европа напросилась: в Кремле не исключили расширения санкций против ЕС

 

Европа напросилась: в Кремле не исключили расширения санкций против ЕС

Санкционная война между Россией и Западом, начавшаяся в прошлом году из-за воссоединения с РФ Крыма, судя по всему, выходит на новый уровень. Накануне члены комитета постоянных представителей стран-членов Евросоюза приняли решение о продлении антироссийских санкций еще на шесть месяцев. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на очередной встрече глав министерств иностранных дел государств ЕС, которая состоится 21 июня в Люксембурге. Об этом журналистам сообщил посол Австрии в Москве Эмиль Брикс.

Комментируя решение постпредов ЕС о продлении санкций, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва будет придерживаться политики симметричных решений.

«Во всем действует принцип взаимности. Но нужно дождаться каких-то решений, пока решений еще нет», – подчеркнул Песков.

Санкционный статус-кво или контрнаступление

Представители различных федеральных ведомств РФ разошлись во мнениях относительного того, каким образом России следует отвечать на европейское давление.

Так, по мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Россия должна продлить уже действующие контрсанкции в отношении западных компаний. «Мы просто будем сохранять статус-кво, - отметил Улюкаев. – Продовольственное эмбарго, введенное в ответ на санкционный режим прошлого года… Если санкционный режим продолжается — продолжается продовольственное эмбарго, конечно, это симметричная мера. Она может быть с какими-то нюансами продлена», – добавил он.

При этом министр отметил, что РФ, скорее всего, не станет вводить санкции против Запада в других отраслях.

Согласен с Улюкаевым и вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, достаточным ответом на продление санкций станет сохранение продуктового эмбарго. При этом он отметил, что падение мировых цен на нефть имело для российской экономики более существенные последствия, чем санкции. «Общий эффект от санкций против нас я бы не назвал значительным», – сказал вице-премьер.

А вот помощник президента РФ Андрей Белоусов, напротив, не исключил расширения российских контрмер в ответ на продление европейских санкций. Он отметил, что Москва будет принимать конкретные решения в зависимости от дальнейших шагов ЕС.

На самом деле больно

В то же время ряд действующих и бывших руководителей федеральных ведомств и крупных компаний дали понять, что санкции со стороны Запада весьма болезненно сказываются на российской экономике.

В частности, представители нефтегазовой отрасли заявили, что продление санкций негативно скажется на добыче и газа, и нефти: ведь значительное количество оборудования закупается за рубежом. В связи с этим они выразили надежду, что ситуация не продлится долго, поскольку она нарушает интересы всех участников рынка, не имеющих никакого отношения к политическим конфликтам.

Аналогичную точку зрения высказал и бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, санкции и международное давление не могут стать стимулом к развитию российской экономики.

«Кризис, естественно, улучшает производительность труда, потому что выживают сильнейшие: снижается спрос, выживают эффективные, и у них в итоге производительность труда становится более высокой, - пояснил экс-министр. – Но я прошу не сравнивать это с санкциями. Есть мнение, мол, давайте не отменять санкции, мы сейчас быстро что-то сделаем. Вот это ошибка. У нас сейчас, когда введены санкции и когда происходит дистанцирование от международных институтов или технологического и научного обмена, или финансовых рынков, мы сокращаем многократно свои возможности, которые не сможем восполнить», – сказал Кудрин.

К этому бывший глава Минфина добавил, что даже если РФ сумеет добиться выпуска какой-то продукции независимо от Запада, это не будет иметь большого значения: ведь для всех хозяйственных звеньев в это же самое время уменьшатся возможности доступа к иностранному капиталу и техническим новшествам. 

 

Читать подробнее →

Картина дня

наверх