На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как русские танкисты у американцев спор выиграли

Уже столько лет прошло, а историю ту до сих пор вспоминаю. Случилась она восемнадцать лет назад на международной выставке UralExpoArms. В ту пору я служил в танковых войсках и наш экипаж считался одним из самых опытных. И вот в один из летних дней приходит ко мне командир части и говорит: "Жень, едешь в Нижний Тагил вместе со своим экипажем".

Я, естественно спросил: "А нафига"?

Ну командир и объяснил, что будет там какая-то выставка - самолеты, танки, ракеты... Мол, Россия, америкосы, французы и прочая иностранщина за тендеры на поставку вооружений бороться будут. Соответственно, потенциальным покупателям нужно максимально раскрыть преимущества русских танков.

Ну, надо, значит надо. Собрались мы, прилетели. На полигоне нам дали на предварительную обкатку Т-90, дабы к управлению и машине привыкнуть.

Танк оказался новеньким. Плюс, его хорошенько механики прошманали. Слушался идеально.

Откатали и отстреляли мы свой показ на "отлично". Уж точно не хуже американцев, кои демонстрировали преимущества "Абрамсов". И вот, когда мы сидели курили, в тени березок, подходит к нам какой-то московский генерал из МО и говорит: "Молодцы сынки, видел как катаете. Но, дело у нас одно есть не решенное"...

Дал, значит, генерал расклад. Спор вышел с американскими офицерами - наша девяностка лучше "Абрамса".

Америкосы естественно говорят, что их танки круче. Ну и решили они дополнительные соревнования устроить, дабы выяснить кто кого. Был тут еще и другой подводный камень - индийцы.

У тех в ту пору вопрос стоял насущный - чьи танки брать. Американские, прожорливые, но мощные, или русские, маневренные и точные. Амеры же заявили что их машины по точности стрельбы превосходят наши Т-90.

Расстояние стрельбы решили увеличить вдвое. Выставили нам и амерам мишени на расстояний в километр.

На каждый танк отвели десять выстрелов, выдали болванки. "Абрамс" подъехал к рубежу, отстрелялся. Все снаряды ушли точно в мишень - десять из десяти. Наверно внутренне они собой уже гордились.

Мы с ребятами посовещались и решили - удивлять, так удивлять. Механик-водитель дал по газам. Наводчик приготовился наводиться на мишень.

И вот, значит, несемся мы к огневому рубежу, прицеливаемся, делаем первый выстрел. Не останавливаясь.

Следом еще четыре, проходя по линии огня. Механик-водитель разворачивает танк, едем обратно, делаем еще пять выстрелов. Возвращаемся в "стойло", ждем.

Минут через десять подходит к нам тот самый генерал. На лице лучезарная улыбка.

"Красавцы", — жмет каждому руку. — "Американцы в легком шоке"...

И рассказывает, что после того как мы отсрелялись, те уже обрадовались. В бинокль они увидели всего одно попадание.

Тогда наш генерал предложил посмотреть мишень воочию. Когда подъехали, оказалось что в центре мишени рваная дыра около метра диаметром, а все болванки, взрыли бруствер за ней. Иначе говоря - все снаряды точно в цель.

Наверно, именно по этой причине индийцы выбрали наши Т-90, а не американские танки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх