На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Украина готова к зиме без российского газа?

Спокойствие, только спокойствие

НАК "Нафтогаз Украины" готов к любому развитию событий на газовом рынке с 1 января 2020 года, не исключая и негативный, это полная остановка транзита природного газа

Такое заявление было сделано вчера директором компании "Оператор ГТС Украины" Сергеем Макогоном в интервью украинской газете "Бизнес Цензор".

Он заявил, что украинские энергетики уже сталкивались ранее с подобными проблемами и смогли наладить работу ГТС (ГазоТранспортной Системы) Украины в реверсном режиме в 2009 году.

За последние годы мы выполнили все необходимые технические мероприятия и готовы обеспечивать газом украинских потребителей даже в случае отсутствия транзита. Но это возможно только при наличии необходимого запаса газа в ПХГ Украины, - уточнил Сергей Макогон.

Он так же уверен, что ПАО "Газпром" будет готов "приостановить транзит газа" в первом квартале 2020 года с целью оказания давления на Европу в вопросе согласования проекта газопровода "Северный поток - 2".

Но сейчас уже не 2009 год, и страны ЕС, и Украина уже больше подготовлены к подобному сценарию, - считает Макогон.

Отвечая на вопрос, какой процент ГТС придется отключить (списать) в случае остановки транзита и перехода ГТС в режим внутренней транспортировки, чиновник заявил следующее:

У нас есть все необходимые расчеты для различных сценариев. При сокращении транзита в основном нужно будет закрыть значительную часть компрессорных станций, а линейная часть (трубы) будет эксплуатироваться для реализации задач внутренней транспортировки газа… В любом случае все объекты ГТС являются государственной собственностью, и их ликвидация должна пройти сложную согласовательную процедуру с правительством и профильными министерствами.

Но какие либо цифры, а также в какую стоимость выльется такая реорганизация ГТС Украины для страны, в интервью озвучено не было.

Чем ближе зима тем более нервно начинают себя вести украинские представители энергетического сектора...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх