На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Почему Украина уже никогда не вернёт Донбасс ?

Неподконтрольные территории Украины на момент написания статьи

В этой статье я постараюсь объяснить свою позицию касательно того, что донецкая и луганская области Украины уже никогда полноценно не станут её территорией.

Чтобы понять суть конфликта нужно вернуться к его началу. Официально об отделении от Украины, власти так называемой ДНР объявили 12 мая 2014 года как и власти ЛНР. По слухам они должны были объединится в так называемую конфедерацию - Новороссия. По началу казалось, что независимыми быть им не долго, ИО президента Украины Александр Турчинов объявил о начале АТО - Анти-террористической операции. ВСУ с успехом занимали позиции и города ранее объявленные территорией ДНР и ЛНР и казалось, что решение "вопроса Донбасса" не заставит себя долго ждать. Но при поддержке вооружённых формирований из России, вооружённые отряды сепаратистов укрепляют свои позиции и отбивают наступление ВСУ. С тех пор произошло много сражений которые пристально освещали СМИ России и Украины, как удачные для ВСУ - "Славянск", так и удачные для сепаратистов "Иловайск".



Теперь то, ради чего я начинал работы над этой статьёй. Почему же все таки России поддерживает уже на протяжение пяти лет ДНР и ЛНР, хотя и не собирается принимать их в свой состав как сделала это с Крымом.

Дело в том, что причина поддержки сепаратистов кроется в другом и если честно я не понимаю почему она столь не очевидна для большинства людей. Дело в том что ещё перед событиями 2008 года, было объявлено, что Украина и Грузия, точно вступят в НАТО. Грузия если можно так сказать, стояла первой на очереди, но для стран претендующих на членство в НАТО, есть одно важное условие, отсутствие территориальных претензий, а у Грузии уже тогда была и "Абхазия" и "Северная Осетия", которые хотели выйти из её состава. События 2008 мы обойдем стороной, скажу лишь то, что Россия добилась своего, у Грузии теперь нет шанса на вступление в НАТО, ведь Россия просто не даст вернуть Абхазию и Северную Осетию обратно.


Вопрос Украины же в целом на сегодня выглядит абсолютно также, "замороженная война", которая не позволит вступить стране не ЕС не в НАТО.

Но почему же все таки Россия не признала суверенитет Донбасса от Украины ? Тут также все просто, чтобы не нарваться на санкции мы предлагаем Украине свой вариант, они дают Донбассу особый статут, де-факто превращаю страну в федерацию, главами новообразованных субъектов становятся ставленники Москвы и при малейшем потуге Украины в НАТО, все начинается по новой.

Прискорбно, но сегодня даже этот сценарий, который по сути является единственным решением проблемы невозможен. Власти Украины не готовы представлять особый статус Донбассу, а без него и переговоров не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх