На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

800 км/ч в паре метров над водой и невидимость на радарах: cоветский проект «Лунь» послужит РФ

Скорость не менее 700 км/ч, незаметен на радарах и способен перевозить количество груза, в разы большее, чем самолет. Решаема ли такая проблема?

Да, и советские конструкторы это доказали при помощи создания целого ряда проектов экранопланов, в том числе проекта "Лунь".

Это уникальное транспортное средство до сих пор вызывает споры, однако, судя по всему, Россия реанимирует проект и поставит его на службу российской армии.

Что это вообще такое?

Формально, это и не самолет, и не корабль. Полет аппарата происходит на высоте пары метров над поверхностью воды за счет эффекта экранирования. Большое количество реактивных двигателей разгоняют этого монстра до феноменальных скоростей в 700-800 км/ч. Система позволяет перевозить грузы, по весу схожие с грузами судов, но вот с такой феноменальной скоростью, до которой корабли наврятли когда либо дотянутся.

Кроме того, этот особый режим полета над водой делает экраноплан незаметным для лучей радаров: им просто требуется минимальная высота для определения и фиксирования цели. Даже вертолеты, летящие на высоте 15 метром от водной глади уже проблема для них, что и говорить всего о 1-2 метрах.

Армия РФ сможет использовать его в широком спектре возможностей: это и транспортная функция, и в качестве платформы для установки, например, ракет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх