На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

ВМС США утопили миллиарды долларов в море

 «Миноносцы будущего», похоже, оказались громкими провалом.

26 января 2019 года эскадренный ракетный миноносец Michael Monsoor был принят в состав ВМС США. Он стал вторым кораблем класса «Зумволт» в составе американского флота. Третий, Lyndon B. Johnson, был спущен на воду в конце 2018 года, а боевые задачи начнет выполнять в 2022 году.

Миноносец Michael Monsoor. Фото: gCaptain

«Зумволты» должны были стать кораблями будущего. Благодаря особым профилям со скошенными поверхностями их эффективная отражающая площадь примерно в 50 раз меньше, чем у аналогов.

Благодаря этому новые ракетные эсминцы на РЛС противника выглядят как небольшая яхта. Миноносцы Zumwalt планировали оснащать инновационными артиллерийскими установками Advanced Gun Systems, рельсовыми пушками и лазерными установками.

Благодаря высокой автоматизации экипаж судна должен был составлять не более 95 человек, а в качестве двигателя использована универсальная энергетическая установка типа «турбина-генератор-электродвигатель». Но, кажется, в руководстве ВМС США уже совсем не рады новым миноносцам — тем более, что в законченном варианте они очень сильно отличаются от первоначального проекта.

ВМС США топят миллиарды в море. Или нет? Фото: The National Interest

Рельсотроны пока что находятся в стадии испытаний и, похоже, не особо оправдывают ожидания. Говорить о работающей лазерной установке пока рано (хотя в США уже рапортуют, что смогли сбить лазером ракету). Необычный профиль сделал «Зумволты» менее заметными — но и менее остойчивым при сильной боковой качке. А количество необходимого экипажа в результате выросло до полутора сотен человек.

Вдобавок ко всему энергетическая установка оказалось слишком дорогой при не самой высокой надежности. В результате «корабли будущего» оказались просто дорогостоящим проектом с кучей недоработок: полная стоимость программы постройки трех кораблей вместе с затратами на разработку и исследование оценивается в 22 миллиарда долларов.

А самое главное — в американской армии не очень понимают, как использовать миноносцы класса Zumwalt. Изначально планировалось, что они будут оказывать эффективную поддержку авиации при атаке на береговые цели. Но американские военные приоритеты с тех пор изменились, и «Зумволты» остались «кораблями в поиске своей миссии». Не мало ли американские ВМС получают за 22 миллиарда?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх