На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

В Литве озвучили план, как заставить Белоруссию покупать литовский СПГ

Очень интересный план появился у литовских властей, они хотят заставить Минск покупать дорогой СПГ у Литвы.

Немного предыстории: Беларусь строит свою АЭС, чтобы обезопасить себя в сфере энергетики. Против строительства резко выступает Литва (АЭС строится в 50 км от литовской границы), Вильнюс считает это очень опасным проектом.

У Литвы же есть СПГ терминал, содержание которого вылетает в копеечку. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил план, который, по его мнению, удовлетворит обе стороны.

Белоруссия должна будет перевести строящуюся АЭС в Островце с атомной энергии на СПГ, который будет покупать у Литвы. Таким образом, по задумке литовского премьера, АЭС перестанет быть опасной и Литва перестанет сопротивляться её строительству.

Вильнюс же в свою очередь сможет окупить затраты на СПГ-терминал, ведь этот сжиженный газ не хотят покупать ни Латвия, ни Эстония, ближайшие соседи. Зато теперь его будет покупать Белоруссия. Сама же Литва предпочитает газ из России.

Этот план уже назвали “хулиганским”, так как Литва, по сути, предлагает Минску наплевать на все договорённости с Россией. Ведь АЭС строится на данные в долг российские деньги. Погашение долга начнётся сразу после ввода в эксплуатацию. Литовский политик предлагает просто “кинуть” Москву, оставив её ни с чем.

Этот план оказался настолько “наглым и непродуманным”, что Даля Грибаускайте тут же открестилась от него, сообщив, что АЭС ни при каких условиях не должна быть построена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх