На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Историк Е.Спицын: Как бы вы не относились к Советской власти, но она боролась с фальсификацией истории

 О фактах фальсификации истории не принято говорить вслух, однако они имеют место быть. Можно ли с этим что-то сделать?

По мнению известного русского историка Евгения Спицына, можно. Все, что для этого необходимо сделать, это всего лишь обратиться к советскому опыту.

"Как бы вы не относились к Советской власти, - говорит историк, - но она боролась с фальсификацией истории. В уголовном кодексе была соответствующая статья: "за антисоветскую агитацию и пропаганду". "Почему бы этот опыт не перенести на нашу почву?" - предлагает он.

Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки. Евгений Спицын, историк

"Я о чем говорю, - поясняет свою позицию историк, - ну, извините, когда у нас сознательно называют Сталина союзником Гитлера, когда нам рассказывают о том, что наши солдаты в Европе делали только то, что насиловали бедных немок, и т.д. и т.п. Это что не фальсификация истории?"

"Это в чистом виде сознательная фальсификация истории, - убежден Спицын. И такие вещи должны, безусловно, либо наказываться, либо на уровне уже публикаций пресекаться цензурой".

"Но этого, к сожалению, не делают, - констатирует историк. - Этого не делают ни в сфере культуры, ни в сфере образования, ни в сфере пропаганды, ни в сфере общественных наук. Вот почему в результате мы и получаем то, что получаем".

Вот такая пища для размышлений.

При написании данной статьи были использованы материалы следующего видео (начало: 23:27/29:42):

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх