На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Польша подписала контракт на покупку СПГ у США с несуществующего завода

Буквально на днях Польша праздновала победу: она наконец-то нашла газ дешевле российского на 30 процентов. Конечно же это СПГ у США, причём контракт заключили на 20 лет.

В общем можно радоваться и жить припеваючи дальше, независимо от России.

Но не тут-то было.

Есть один нюанс: Поставки будут проходить по формуле “Free on Board” - то есть продавец выполнит все обязательства, как только СПГ попадёт на борт судна, а не по окончании рейса. Все расходы на транспортировку, разгрузку и доставке его до склада лежат на покупателе. Если эти расходы прибавить к стоимости СПГ, покупаемого у США, то вся выгода исчезает.

Есть еще одна немаловажная деталь: завод компании Venture Global LNG существует только в планах, нет даже разрешения на его строительство.

Конечно, американцы могут резко ускориться и начать возводить завод по сжижению газа ударными темпами. Но это навряд ли.

Так что Польше рано радоваться, 2022 год, - когда заканчивается контракт с “Газпромом” и начинает действовать контракт с США всё расставит по местам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх