На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Захват танкера - как ответит Россия?

 Политическая мягкотелость означает неизбежную "потерю лица"

В украинском порту Измаил 25 июля следственная группа СБУ, при поддержке сил спецопераций захватила российский танкер Nika Spirit , ранее известный как NEYMA , тот самый, который перегораживал украинской "непобедимой армаде" проход под крымский мост.

свободный источник

 
 

Операция проведена образцово - украинские погранцы отследили и сопроводили корабль, оформили документы - как полагается, а потом уже пришли люди в погонах службы безопасности.

Развитие событий было динамичным - в течении дня украинцы допросили и отправили в Россию моряков судна, как "непричастных" к событиям ноября 2018, а само судно арестовали - как "вещдок" по заведенному в незалежной уголовному делу.

Новый фортель и без того в сложных российско-украинских отношениях поднимает неизбежные вопросы, главными из которых являются два - с чьей подачи и кому выгодна данная провокация? Каким образом будет реагировать российская сторона на очередной, брошенный в ее сторону камень?

Ответ на первый вопрос вроде очевиден - для Зеленского и его команды вопрос освобождения моряков - "керченских героев", является актуальным - время идет, а обещанного "вызволения" из лап Медведя нет, несмотря на заявления и причитания. Корабль подвернулся - почему не использовать как монетку в размене и способ шантажа. Возможно поэтому вна Украину 25 июля прилетел Курт Волкер - раздавал указания - как и что сделать. Сравните действия мелкобритов в случае задержания иранского танкера в районе Гибралтара - ничего не напоминает? Одна рука - одна копирка, с отличием в том, что попередникам "слабо" сделать это в "межводах". Поражает только верх цинизма, привыкаем...

«То, как Украина повела себя во вчерашнем инциденте с танкером, говорит о том, что новая власть намерена защищать интересы страны не только твердо, но и гуманно, в соответствии с международными нормами. Это хороший прецедент для мирного разрешения споров»

Как вам? Это комментарий посольства США в Украине. Красавцы...

Все у них сложилось гуд - России отвесили плюху, причем расчетливо так, с злобной иронией. День ВМФ у вас, говорите, парад, Черное море контролируете? Ну мы пока кораблик захватим, а вы постойте "на бочках" в Большой Севастопольской... Опять же по умному сделали, что моряков отпустили - никто теперь не вякнет про заложников и нарушение международного права. А судно - "вещдок", мы правовое государство, у нас суд-следствие, все дела, мы материализуем нашу позицию и правоту в этом вопросе.

Флагман ЧФ, ракетный крейсер "Москва", 25 июля 2019 года

Америкосы в очередной раз проверят нашу реакцию, команда Зеленского покажет своим избирателям, что слово они железно держат, заодно продемонстрировав нашим слюнтяям, каков истинный свидомый курс, а то развели опять байду про "исторический путь", "один народ", "нормализацию отношений" и "ростки оптимизма".

Все бы так, но как всегда меня терзают те самые смутные сомнения. Владельцы судна недальновидны и откровенно глупы, чтобы зная мстительную злобность обиженок, отправлять судно-фигурант керченского инцидента в украинский порт? А может это мы решили проверить другую сторону на предмет ее готовности к налаживанию отношений ? Право, не знаю, думаю жизнь покажет...

В любом случае дело сделано и встает вопрос дальнейших действий с российской стороны, мяч на нашей половине и решать предстоит в обозримой политической перспективе.

Само собой, что напрашивается "иранский" ответ - захват парочки украинских корабликов под любыми предлогами - "гальюн ваш засирает, пардон, засоряет наше море" или "рыба лично нам пожаловалась на нарушение своих прав при вылове украинскими моряками". Завести дела, моряков отправить домой - и так до бесконечности.

Второй вариант - прекратить судоходство украинских кораблей через керченский пролив, заворачивать их - под предлогом реакции на пиратские действия Киева , пускай посуху, через Херсон на Николаев...

Считаю, что нашим властям необходимо вести себя решительно и жестко, как в случае с керченским инцидентом, благо ресурс для этого есть, но очень сильно опасаюсь, что мы опять выберем путь потаканий и увещеваний, надеясь, что мы можем уступками добиться чего - то от Зеленского и Украины. К сожалению, наши власти продолжают питать пустые иллюзии о договороспособности соседа, находящегося под внешним управлением. Мягкость нашей позиции в данном случае будет считаться слабостью, со всеми вытекающими последствиями, а это - "потеря лица" и прямые убытки для российского политического имиджа и нашей позиции, как государства.

Представляется, что ситуация получит развитие в ближайшее время, нам же остается надеяться на то, что здравый смысл и расчет возобладают над вредными иллюзиями. Посмотрим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх