На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Украине предлагают добровольно отказаться от Крыма и Донбасса

Крым Россия

 

Украине стоит воздержаться от попыток решить военным способом конфликт в Донбассе, потому что есть риск ответа со стороны России.

 

Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал профессор политологии Ратгеровского университета (США) Александр Мотыль.

 

«Во-первых, отбить 35-тысячную армию хорошо вооруженных боевиков будет трудно. Во-вторых, будет ответ России — что будет означать полномасштабную войну, которую Украина никогда не выиграет. Военный способ решения конфликта равнозначен суициду», — предупреждает собеседник издания.

 

При этом он полагает, что реинтеграция Донбасса «моментально обанкротит Украину, приведет к концу реформ, движения на Запад, к демократии», а также выразил убежденность, что «отстранение Донбасса полезно для Украины, которая должна развивать себя так, словно Донбасса в составе страны нет».

 

«С Крымом то же самое. Украина имеет четыре стратегических приоритета — выживание, укрепление безопасности, реформы и продвижение на Запад, сохранения демократии. Их возможно осуществить только без Донбасса и Крыма. Здесь надо трезво, без пафоса, хладнокровно подходить к этим вопросам. Трамп может несколько романтизированное украинское отношение к этим вопросам радикально изменить. Потому что в 2017 году действительно существует возможность какой-либо договоренности между Трампом и Путиным относительно Крыма, Донбасса. И Украина должна четко заявить, чего хочет, а чего не хочет. Представьте себе такой сценарий: Путин декларирует, что готов передать Донбасс, границы Украине. Это будет настоящий «троянский конь». Украина должна бы хладнокровно сказать: «Нет, спасибо», — говорит Мотыль.

 

«Конечно, если Путин проявит готовность отдать ОРДЛО, тогда Киев, ради собственного самосохранения, должен им дать конфедеративный статус, почти однозначный с полным суверенитетом — пусть имеют свою политическую систему, свой бюджет, свои налоги, без представительства в Раде. Одним словом, пусть будут только формально частью Украины и не мешают Украине», — предлагает американский профессор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх