На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Как единственный находившийся на вооружении Су-34 РФ подавил все ПВО Грузии и помог выиграть небо

В 2008 году, во время грузино-осетинского конфликта, на вооружении российской армии в единственном экземпляре состоял новейший на то время самолет Су-34.

Самолет только только прошел испытания и в экспериментальном режиме отправился на службу. Судьба его сложилась так, что практически сразу ему удалось проявить себя.

Су-34 выполняет сложный маневр, заходя на цель:

Во время конфликта 2008 года основу грузинских средств ПВО составляли советские зенитно-ракетные комплексы, доставшиеся им после распада СССР и какое то количество комплексов Бук было продано Украиной.

Советские комплексы ПВО - грозная сила и они доказали это в первые дни противостояния. Решение об использовании Су-34 назрело не сразу.

Вообще, Су-34 довольно уникальный самолет: он совместил в себе возможности истребителя и фронтового бомбардировщика. Т.е. фактически он не нуждается в сопровождении, как классический бомбардировщик, безоружный против перехватчиков оппонента.

Так вот, как только решение о применении новейшего типа техники поступило, ситуация переменилась коренным образом.

На борту Су-34 присутствует особое оборудование, комплексы радиоэлектронной борьбы. Они и были незамедлительно использованы. Радары грузинских ПВО стали получать искаженные данные о местоположении самого Су-34, общие помехи, мешающие работе, а также ложные цели, по которым расстреливался боезапас. Помимо этого, Су-34 маскировал расположение других самолетов РФ.

Таким образом, все немногочисленное грузинское ПВО потеряло эффективность: они просто не могли целиться и противостояние за воздушное пространство было завершено в пользу России.

С тех пор Су-34 стал активно поступать на вооружение и сегодня демонстрирует свои возможности в Сирии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх