На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Что чеченцы думают о других народах Кавказа? Рассказ чеченца

 

Для этого непростого поста специально попросил высказаться своего чеченского друга Булата. Далее привожу исключительно его слова.

***

Чеченцы исключительно близки ингушам - нашему вайнахскому братскому народу и соседу. Я считаю своих ингушских друзей своими братьями, и они воспринимают меня ровно точно так же. Есть много смешанных чечено-ингушских браков, в отличие от всех других кавказских народов, браки с с которыми исключительное явление и особо не поощряются.

Чеченцы по большому счету очень дружны с Грузией и грузинами, нашими южными соседями по Великому Кавказу. У меня есть лучшие грузинские друзья, и они всегда говорят мне, что у меня два дома на Кавказе - один в Чечне и один в Грузии. Это тепло особо дорого нам, чеченцам, так как Грузия - единственная страна, которая с нами граничит (если не считать России, в состав которой мы входим).

Чеченцы близки к балкарцам и карачаевцам, двум маленьким тюркским народам, которые так же, как и мы, были жестоко депортированы Сталиным в Среднюю Азию в 1943-44 годах. Эта близость проистекает из общих трагедий наших народов.

Чеченцы сдержанны к дагестанцам, поскольку у нас смешанная история отношений с разными этническими группами, составляющими Дагестан. Этот сосед владеет некоторыми чеченскими землями, подаренными им царской Россией (Кизлярская область с XIX века) и Советской власти при Сталине (Аух/Хасавюртовский район с 1944 года).

Чеченцы хорошо относятся к родственным народам адыгов: кабардинцам, черкесам, адыгейцам. Общее отношение нас к адыгам можно описать как спокойное - без явных проявлений открытой любви или ненависти. Добавлю, что чеченцам гораздо проще общаться с черкесами из мухаджирской диаспоры, живущими за рубежом, например в Турции и Иордании. У меня есть очень близкий черкесский друг и брат - мусульманин в Турции, он всегда называет меня “аби” - по-турецки “брат”, и я с радостью отвечаю ему взаимностью.

Насчет, осетин, северных и южных, - тут непростые отношения в силу ряда причин. Однако мы, чеченцы, близки к осетинам-мусульманам, как братья. Они ведь - мусульмане.

По поводу азербайджанцев - азербайджанцы и чеченцы всегда поддерживали друг друга. Мы и дальше будем жить в дружбе и взаимопонимании, несмотря на любые инциденты. Отношения между азербайджанским и чеченским народами прошли испытание временем и стали образцовыми.

***

Это несколько грубое резюме, но оно дает общую картину отношения чеченцев к соседним кавказским народам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх