На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Ультиматум Обамы: или сдавайте Асада, или убирайтесь из Сирии

 

"Русским поставлен ультиматум", - сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Белого дома. «Два президента в Париже обсудили необходимость достижения прогресса в рамках Венского процесса для наступления перемирия и политического решения гражданской войны в Сирии. Обама подтвердил свою уверенность в том, что Башар Асад должен немедленно уйти» — говорится в сообщении Белого дома. В противном случае...

О наличии неприятного разговора Владимира Путина с президентом США и другими представителями Запада говорят и некоторые косвенные факты: Путин не был на церемонии фотографирования на саммите в Париже по климату, а на пресс-конференции был сильно взволнован, что отразилось в его выступлении перед журналистами. 

Какие меры готов предпринять Запад в случае несогласия России на ультиматум НАТО:

1) С большой долей вероятности могут быть закрыты  проливы Босфор и Дарданеллы, через которые осуществляется перевозка львиной доли военных грузов для авиабазы России в Сирии. Другого пути просто нет. Таскать боеприпасы, вооружение и людей по воздуху через Иран - слишком дорого. Через Гибралтар - слишком далеко. Судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы регулируется международной Конвенцией Монтре, принятой еще в 1936 году. И, как она гласит, Турция в мирное время не в праве закрывать проливы для кораблей под флагами любой страны. Лишь в случае, если Турция считает себя находящейся «под военной угрозой», она может не пропускать корабли потенциального врага. Но и то - лишь военные. В случае принятием Турцией такого решения логистика на военной базе «Хмеймим» будет нарушена, а в случае если США удастся продавить Ирак и запретить пролет самолетов России над этой страной, то России придется скорее всего покинуть Сирию.

2) Целый ряд стран НАТО (Германия, Великобритания, Турция, Болгария) уже заявили о готовности участвовать в наземной операции в Сирии. О готовности поддержать наземную операцию высказались и некоторые ближневосточные монархии. Как это будет выглядеть пока непонятно. Вероятнее всего это будет массированный ввод войск Турции с мандатом НАТО, т.к. 1-2 тысячи болгарских и немецких солдат погоды в регионе не решат и скорее всего вводятся лишь для прикрытия турецких войск от действий ВКС РФ. Возможно и введение войск Саудовской Аравии и Катара на юге Сирии с авиационной поддержкой США и Великобритании. Официально войска Турции и ближневосточных монархий будут введены для борьбы с ИГИЛ, а реально для того, чтобы не дать сирийской правительственной армии дальше развивать свое наступление и возможно заодно решить курдский вопрос. Как в этом случае поступит Россия? Еще с советских времен с Сирией заключен договор о дружбе и взаимопомощи от 1980 года, который никто не отменял, но вряд ли Россия будет атаковать позиции войск коалиции под главенством США, которые якобы выполняют миссию по борьбе с ИГИЛ. Пентагон уже призвал Россию не применять ракеты «воздух-воздух» против коалиции. Таким образом, как и планировала Турция будет создана зона безопасности, которая будет защищать террористов самых разных мастей.

3) В случае недружественного ответа Сирии и России на эти действия (например атаки на турецкие подразделения) турецкие войска могут осуществить марш-бросок на своих танках в район базирования российской системы ПВО С-400 и захватить ее, — об этом в эфире «UkrLife» заявил бывший российский журналист Евгений Киселев, работающий в последние годы на Украине.

4) Вероятно, о готовящейся массированной атаке турецкими войсками приграничных районов Сирии стало известно нашему президенту. Поэтому он попытался сыграть на опережение и заявил в Париже о наличии у России фактов пособничества Исламскому государству со стороны Турции в поставках вооружения и закупки нефти. Постпред в НАТО Грушко также встретился с зам. генерального секретаря НАТО и представил доказательства неправомерных действий Турции против российского Су-24. Однако, похоже Западу все это и так известно, но никто не собирается наказывать Анкару. Более того ЕС заявило о предоставлении Турции многомиллиардной помощи по вопросам беженцев, а Саудовская Аравия и Катар готовы покрыть все убытки, которая понесет Турция от санкций России.

Что предпримет Путин в этой непростой ситуации?

* Исламское государство - запрещенная в России террористическая организация

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх