На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обстановка в Мире

70 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид левин
    Ну какой ассиметричный ответ НАТО??? ВЫ сравните военный бюджет НАТО и наш с Вами военный бюджет...Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Ну и где она на поле боя???Утерли нос всем! ...
  • Леонид левин
    Сколько нас уже учат, а нам всё неймётся. Накажу всем своим потомкам, никогда не помогайте иноземцам и не рискуйте ра...Болгары предложил...

Какие выгоды получила Россия от военной операции в Сирии - 6 фактов

 Антитеррористическая операция в Сирии принесла России существенные экономические, военные и геополитические выгоды. Разберем их подробнее.

1. Антитеррористическая операция

Всем известно, что на момент вступления России в борьбу с ИГ (запрещено в РФ) эта террористическая организация захватила большие территории в Ираке, Сирии и Ливии. Операция США и их союзников не принесла успеха. А дальнейшее расширение деятельности ИГ рано или поздно привело бы к его появлению в Средней Азии и на Кавказе.

Поэтому было принято решение «остановить террористов на дальних подступах к нашей стране» - то есть, на Ближнем Востоке. В результате проведенной нашими войсками операции сегодня вероятность террористических актов на нашей территории снизилось до минимума.

2. Геополитические выгоды

Вступив в борьбу с ИГ на территории Сирии, Россия показала, что она является мировой державой и может действовать не только в приграничных регионах, но и далеко за их пределами.

Кроме того, РФ показала боеготовность своих Вооруженных сил и их преимущество перед силами американской коалиции, которые за несколько предыдущих лет ничего не смогли противопоставить расширению ИГ на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В результате сегодня уже несколько стран этого региона заявили о готовности разместить российские военные базы на своей территории для поддержания порядка. Подробнее о том, какие страны предложили разместить у себя такие базы.

3. Экономические выгоды

Газопровод Катар-Европа через Сирию

Всем известно о связях США с ИГ. Также известно о больших запасах природного газа на Аравийском полуострове – в Катаре. Если бы террористы взяли под свой контроль всю территорию Сирии, то мог быть заключен договор с ними при посредничестве Америки и построен газопровод из Катара в Европу, в результате чего ЕС отказался бы от российского газа, «Турецкого потока» и «Северного потока 2».

А это – огромные ежегодные финансовые потери для РФ. Тогда в нашей стране началась бы гиперинфляция, падение стоимости пенсий и зарплат, обнищание населения. Все это могло привести к потере самой государственности и к попаданию в зависимость от Запада с последующей потерей многих наших территорий.

Но этого не случилось только благодаря победе России и сирийской армии над ИГ.

4. Экономия на утилизации советских боеприпасов

Затратная промышленная утилизация боеприпасов

У России остается большое количество боеприпасов, сохранившихся со времен Холодной войны. На их утилизацию промышленным способом (по истечению срока хранения) пришлось бы потратить громадные финансовые средства.

Вместо этого советские бомбы и ракеты были использованы при бомбардировке террористов ИГ, что позволило сэкономить эти средства.

Вот выдержка из документа 2013 года:

На 1 января 2013 года наличие боеприпасов в Вооруженных силах РФ составляет 3,7 млн тонн, из них непригодных — 1,1 млн тонн.
150 тыс. тонн из них предстоит передать по госконтрактам предприятиям, участвующим в реализации федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года».

5. Выгоды для ВПК РФ

В ЗРК С-400 заинтересованы Китай, Турция, Индия, саудовская Аравия и еще ряд стран

В Сирии Россия испытала в боевых условиях продукцию своего ВПК – новейшее оружие. Антитеррористическая операция показала превосходство российского оружия над американским, в результате чего наш ВПК заключил контракты на поставку вооружений на многие миллиарды долларов.

А это, помимо собственно вооружений, контракты на поставку боеприпасов к ним, обучение персонала, ремонт, обслуживание и материально-техническое обеспечение. Таким образом, многие страны оказались связаны с РФ выгодными многолетними контрактами.

6. Проверка боеготовности Вооруженных сил

Выше в видео представлен пример работы спецназа (ССО) России в Сирии (как 16 наших бойцов без потерь противостояли 300 боевикам в течение двух дней).

Некоторые читатели считают, что операция в Сирии обошлась России слишком дорого. На самом деле это не совсем верно. Участие ВКС, ССО, саперов и военной полиции было минимальным. И оно финансировалось из штатного бюджета армии РФ, предназначенного для проведения обычных армейских учений.

То есть, наши вооруженные силы прошли обучение, но сделали это в боевых условиях, что повысило уровень боеготовности наших войск и вывело их на передовые позиции в мире по данному показателю. Сегодня армия РФ – мощная, показывающая высокую мобильность военная группировка.

Вывод

Высшее военно-политическое руководство нашей страны приняло верное решение, введя в Сирию воинские формирования для противодействия террористам и получения экономических выгод для РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх